16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
5 июля 2013, 14:25 ОбществоПроисшествияСМИПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

МИД РФ просит ООН разобраться с поставками оружия в Сирию

Лента новостей

Полученная информация может осложнить подготовку конференции «Женева-2»

МИД РФ обратился к Совбезу ООН с просьбой о проведении расследования по факту появления информации в СМИ о ливийских поставках оружия в Сирию, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Согласно информации, размещенной в New York Times и Reuters, поставки пулеметов, автоматов, гранатометов, противотанковых систем ведутся из Ливии через Катар и Турцию и идут на нужды сирийской оппозиционной армии. По заявлению МИД России, в случае, если данная информация подтвердится, то тогда Ливия станет нарушителем международного эмбарго, которое предусматривает абсолютный запрет на поставки вооружений в Сирию. Российская сторона надеется, что Комитет Совета безопасности ООН оперативно отреагирует на полученную просьбу и «расследование будет проведено на объективной и беспристрастной основе». Представители МИД РФ также призвали все страны, которые могут повлиять на ситуацию, складывающуюся в Сирии, «поставить заслон на пути незаконного проникновения иностранного оружия в эту страну». Дипломаты отметили, что подобные ситуации являются препятствием на пути созыва международной конференции по Сирии в Женеве.

В начале мая этого года госсекретарь США Джон Керри прибыл в Россию с официальным визитом, во время которого встретился с главой МИДа Сергеем Лавровым. Тогда они выступили с предложением провести новую конференцию по сирийскому урегулированию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию