16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июля 2013, 15:34 ОбществоПолитикаКонфликты

КПРФ назвала 10 причин для отставки правительства

Лента новостей

Больше всего коммунисты недовольны деятельностью кабинета министров в сфере финансов и экономики

Коммунистическая партия России обнародовала список из десяти причин для отставки правительства. Об этом сообщается в открытом письме к гражданам страны, которое подготовили депутаты, недовольные деятельностью кабинета министров. Документ приводится на сайте КПРФ.

Первые шесть пунктов касаются финансово-экономической ситуации в стране. По мнению коммунистов, правительство ведет экономику страны «к катастрофе» и «абсолютно бездарно» проводит финансовую политику. Кабинет министров, как утверждают в КПРФ, проводит «хищническую приватизацию» и «не может обеспечить устойчивый рост экономики», а вступление в ВТО «на невыгодных условиях» подрывает потенциал страны. Наконец, министры, по мнению КПРФ, ставят на грань банкротства субъекты России.

«Правительство с маниакальной настойчивостью осуществляет урезание социальных гарантий», — называют коммунисты седьмую причину для отставки кабмина. Также его нужно распустить из-за «деградации научно-технической сферы», заявили в КПРФ. Кроме того, министры неспособны справиться с коррупцией и другими угрозами для национальной безопасности, говорится в открытом письме. Обороноспособности страны, которая «оказалась подорванной», касается десятая причина.

Кампанию за отставку кабинета министров коммунистическая партия начала в начале июля. Тогда заместитель председателя ЦК партии Иван Мельников объявил о начале сбора подписей в связи с решением правительства реформировать РАН. В опубликованном документе о 10 причинах отставки кабмина говорится, что «попытка разгрома академии с 300-летней историей» представляет собой «абсолютно антинациональный акт». 4 июля глава партии Геннадий Зюганов заявил, что партия собрала необходимое количество подписей для рассмотрения вопроса о роспуске правительства.

Документ о лишении министров своих должностей коммунисты намерены внести в Госдуму в ближайшее время. По их мнению, места в правительстве должны занять люди с «народным доверием», которые готовы отстаивать национальные интересы страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию