16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 июля 2013, 20:38 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Бунт в Пугачеве

Арестован чеченец, обвиняемый в убийстве татарина из Пугачева

Лента новостей

Из-за этого убийства в городе прошли несанкционированные акции протеста

Суд заключил под стражу 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве 20-летнего жителя города Пугачев (Саратовская область), в котором сегодня прошли массовые акции протеста в связи с этой трагедией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России (СКР). Подростку грозит лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

В городе Пугачеве местные жители перекрыли федеральную трассу Самара-Волгоград и попытались взять штурмом городскую администрацию (им не позволили это сделать сотрудники полиции). Это произошло после того, как во время драки 16-летний чеченец нанес семь ударов скальпелем 20-летнему местному жителю Руслану Маржанову (татарин по национальности), служившему в десантных войсках. Власти уверяют, что насилие произошло на бытовой почве и ситуация под контролем.

Жители города 8 июля собрались на стихийный митинг. От пришедших представителей власти они потребовали выселить кавказцев. Власть обещает во всем разобраться и наказать виновных. К негодующим горожанам вышел вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и начал говорить об Олимпиаде в Сочи и Универсиаде в Казани.

Официальная версия событий, взорвавших город Пугачев, в изложении СКР выглядит следующим образом. 6 июля 2013 года около городского кафе «Золотая бочка» между обвиняемым и потерпевшим произошла ссора, переросшая в драку. В результате конфликта несовершеннолетний имевшимся при себе скальпелем нанес своему оппоненту множественные колото-резаные ранения грудной клетки. Врачи оказали пострадавшему медицинскую помощь, но он скончался в медицинском учреждении от полученных телесных повреждений.

Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, подчеркивают в ведомстве Александра Бастрыкина. «На данный момент установлено, что конфликт между молодыми людьми произошел на бытовой почве. Следственные органы СК России проведут полный и всесторонний комплекс следственных действий в максимально сжатые сроки, чтобы виновный в гибели молодого человека понес заслуженное наказание, установленное законом», — уверяют в СКР. Назначены судебные экспертизы, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства следственного управления Следственного комитета Росси по Саратовской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию