16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
9 июля 2013, 14:24 ОбществоПолитика

В России заступили на службу первые научные роты

Лента новостей

Подразделения размещены в Московской области и Воронеже

В России первые две научные роты 9 июля отправились на службу. Их сформировали из студентов МГТУ имени Баумана, МАИ, МФТИ и других технических вузов страны. Подразделения размещены в Подмосковье и Воронеже. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проректора по учебной работе МГТУ имени Баумана Бориса Падалкина.

По его словам, сейчас в научных ротах служат несколько десятков человек. Однако, как подчеркнул проректор, потребность Минобороны в студентах технических вузов большая, «поэтому число таких рот будет увеличиваться».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу говорил, что ведомство начинает «большую охоту» на программистов. По словам главы Минобороны, в ближайшие пять лет армии потребуется большое количество программного обеспечения. Как тогда сообщал министр, научные роты нужны для создания «нового поколения людей», способных «двигать российскую военную науку».

В марте 2013 года в военном ведомстве заявили, что по аналогии со спортивными ротами рассматривается возможность создания научных рот. Позже в министерстве пояснили, что в рамках этих подразделений студенты и преподаватели вызов будут выполнять работы для нужд армии. В мае Шойгу сказал, что в роты намерены призывать учащихся вузов во время летних каникул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию