16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1181.70
12 марта 2013, 10:01 Общество

Шойгу анонсировал создание научных рот в университетах

Лента новостей

Минобороны «вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии», подчеркнул генерал

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: Reuters
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: Reuters

Министерство обороны России рассматривает возможность создания «научных рот» по примеру спортивных рот. Об этом заявил вечером 11 марта министр обороны Сергей Шойгу в ходе общения со студентами Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана. «В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны», — цитирует министра РИА Новости.

Минобороны готово финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких «научных рот», подчеркнул Шойгу и добавил: «…но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии». «Вы первые на очереди», — заявил министр студентам и преподавателям МГТУ имени Баумана.

Цель создания «научных рот», как дал понять министр, заключается в радикальном повышении качества «человеческого материала». «Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно. Но нам сегодня нужен другой солдат — подготовленный и высокопрофессиональный защитник отечества», — разъяснил Шойгу.

Группа ректоров российских вузов ранее выдвинула идею, чтобы студенты проходили военную службу по три месяца в год в течение трех лет, и чтобы Минобороны три недостающих месяца (до принятого сейчас годичного срока службы) зачитывало за счет обучения на военной кафедре. В итоге добровольные участники программы смогут получить военное образование и пройдут учебные сборы в воинских частях, а после окончания вуза получат воинское звание с последующим зачислением в резерв. Автор инициативы о совмещении высшего образования с военной службой — ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. Он полагает, что сейчас у бакалавров нет времени для прохождения военной подготовки, поэтому будет неплохо совместить ее с учебой. Министерство образования и науки поддержало предложение о прохождении студентами военной службы по призыву во время летних каникул. В России менее 70 вузов с военными кафедрами.

На прошедшей вечером 11 марта встрече со студентами МГТУ имени Баумана Шойгу сообщил, что возглавляемое им ведомство изучает инициативу этого вуза о прохождении студентами военной службы по призыву с сохранением статуса студента. «Мы пока не можем сказать, что такое решение принято. Мы готовы уже в сентябре начать эксперимент с 15-20 вузами страны по новой программе военного обучения студентов», — сказал Шойгу. По его словам, если подобное решение будет принято, то программа будет реализовываться поэтапно, в рамках всей страны. «Если мы примем эту программу, то обратной дороги не будет никому — ни Минобороны, ни вузам», — предупредил генерал. Отвечая на вопрос одного из студентов, министр подчеркнул, что твердо выступает за сохранение студенческих каникул, длительность которых все-таки придется корректировать с учетом графика военного обучения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию