16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 июля 2013, 21:09 ОбществоКомпанииПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Дорогая еда

В Минсельхозе предупредили о резком росте цен на молоко

Лента новостей

В ведомстве пояснили, что продукция подорожает из-за дефицита сырого молока

Крупнейшие российские производители молочной продукции заявили о грядущем росте цен. Подорожание связано с дефицитом сырого молока и ростом цен на него. Об этом, как сообщает агентство Прайм, рассказал заместитель главы Минсельхоза Илья Шестаков.

Чиновник пояснил, что недавно обсуждал сложившуюся ситуацию на рынке с представителями отрасли. По его словам, компании «Вимм-Билль-Данн» и «Данон» заявили, что вынуждены повышать отпускные цены, что, в свою очередь, ударит по ценам в магазинах.

«Есть дефицит молока-сырья, и за счет этого повышенный спрос. Соответственно, цены на сырое молоко увеличиваются во многих регионах», — сказал замглавы Минсельхоза. В целом сложившуюся ситуацию на рынке молочной продукции Шестаков назвал достаточно тяжелой.

Согласно статистике Росстата, в сельскохозяйственных организациях производство молока с января по июнь этого года упало почти на 7%, а поголовье скота сократилось на 2%. Средняя по стране закупочная цена на молоко первого сорта по данным на 8 июля составила около 14 рублей за килограмм. А за последнюю неделю этот показатель увеличился на 0,4%.

В Минсельхозе полагают, что для выхода из сложившейся ситуации нужно, в частности, увеличить субсидии производителям молока. «Субсидии на молоко надо повышать, но, к сожалению, мы действуем в рамках бюджета, который согласован», — посетовал Шестаков. Впрочем, небольшое увеличение «молочных» субсидий в этом году все же ожидается в связи с выделением всему АПК дополнительных 42 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию