16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 июля 2013, 14:37 ОбществоПолитикаПерсоны

Владимир Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ России

Лента новостей

Президент России сегодня прибыл в Севастополь, где в Ахтиарской бухте 230 лет назад была заложена база для кораблей Черноморской эскадры

Президент России Владимир Путин поздравил военных моряков и ветеранов с Днем Военно-морского флота РФ и Днем флота Украины. «Товарищи матросы и старшины, офицеры, адмиралы и генералы! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота России и Днем флота Украины», — сказал Путин, прибывший сегодня в Севастополь, где в Ахтиарской бухте 230 лет назад была заложена база для кораблей Черноморской эскадры. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Выступая на торжественном мероприятии по случаю праздника, президент отметил, власти РФ по праву гордятся черноморской флотилией. «Ее моряки доблестно сражались в Русско-турецкой и Крымской войнах, участвовали в героических походах Федора Ушакова, самоотверженно противостояли нацистам в годы Великой Отечественной войны», — заявил глава государства.

Вместе с Путиным в Севастополь прибыл и президент Украины Виктор Янукович. В своей поздравительной речи он отметил, что флот Украины «особыми отношениями» связан с российским Черноморским флотом. «Сегодня военные корабли Украины и России борт о борт несут вахту у Крымских берегов. Это демонстрирует глубокий смысл наших братских отношений с Российской Федерацией», — сказал украинский президент. По его словам, Украина и Россия были и остаются стратегическими партнерами. «Здесь, в Севастополе, это особо ощутимо», — подчеркнул Янукович.

Принимая участие в торжественном мероприятии, Путин и Янукович возложили венки к мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов, а также обошли на катере строй боевых кораблей Черноморских флотов двух стран. После этого главы государств приехали на главную городскую пристань — Градскую, где заслушали доклады командующего Черноморским флотом РФ и Военно-морских сил Украины о готовности кораблей. В общей сложности, с каждой стороны в торжествах участвуют 14 кораблей.

По данным пресс-службы президента РФ, в сегодняшнюю программу мероприятий также входит совещание во главе с Владимиром Путиным, посвященное перспективам развития Военно-морского флота и плану выполнения госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы в части вооружения и военной техники для ВМФ. «На совещании будет обсуждаться ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями судостроительной отрасли, а также возникающие в этой связи проблемы», — сказано в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию