16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8231
  • RTS1171.29
28 июля 2013, 21:52 ПроисшествияОбществоКонфликты

Более 20 человек убиты исламистами на севере Нигерии

Лента новостей

Большинство погибших были рыбаками и торговцами

Более 20 мирных жителей были убиты на севере Нигерии, сообщает AFP. Еще несколько десятков человек получили ранения в результате нападения боевиков. Предположительно, боевики принадлежали исламистскому движения «Боко Харам».

Атака боевиков произошла в деревне Даваши в штате Борно. Большинство погибших рыбаки и торговцы.

Представитель международной объединенной оперативной группы добровольцев по борьбе с исламистами Харуна Мохаммед Сани заявил, что стрельбу по местным жителям открыли члены «Боко Харам». При этом на данный момент ответсвенность за нападения на себя никто не взял.

8 июля школы нигерийского штата Йобе, где в субботу 6 июля в результате нападения боевиков были убиты 42 человека, были закрыты до начала нового учебного года в сентябре.

Губернатор штата Йобе Ибрагим Гайдам принял решение закрыть все средние школы в штате до начала нового учебного года. По его замыслу, за время, оставшееся до возобновления занятий, федеральные власти и власти штата должны выработать меры, которые смогут повысить уровень безопасности в школах штата. Губернатор также предложил властям перестать блокировать сигналы сотовой связи в регионе, так как, по его словам, это мешает местным жителям оповещать власти штата о «подозрительной активности».

Исламистская радикальная секта «Боко Харам» известна с 2002 года. Активисты группировки добиваются внедрения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели образования в стране. Именно эта группировка стоит за большинством терактов на территории страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию