16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 августа 2013, 18:17 ОбществоСпортНедвижимость
Актуальная тема: ЧМ-2018

Собянин: «Лужники» сносить не будут

Лента новостей

Теперь с ФИФА ведутся переговоры о минимизации реконструкции стадиона

Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что решение властей не сносить Большую спортивную арену олимпийского комплекса «Лужники» к Чемпионату мира по футболу 2018 года является окончательным, передает «Р-спорт».

В связи с тем, что «Лужники» в 2018 году должны принять матч открытия чемпионата и финал турнира, возникла необходимость реконструкции стадиона. У властей было три варианта: полный снос, глубокая реконструкция и частичная реконструкция. Стадион должен закрыться после Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года, который пройдет в «Лужниках».

Собянин отметил, что по результатам переговоров с ФИФА «дело сдвинулось с мертвой точки». «Могу уже точно сказать, что стадион сносить не будут», — заявил он. По его словам, изначально к Большой спортивной арене «Лужники», которая должна принять чемпионат мира по футболу 2018 года, были предъявлены такие требования, что фактически стадион надо было сносить и заново строить. «Это, конечно, олимпийский символ страны, и у меня рука бы не поднялась сносить такой стадион», — сказал Собянин.

По словам врио мэра, проектирование остановили и вели переговоры с ФИФА, чтобы сохранить стадион, но для этого нужно было изменить требования и по количеству мест, по VIP-трибунам и по целому ряду других параметров. Теперь с ФИФА ведутся переговоры о минимизации реконструкции стадиона. «Я думаю, что удастся удешевить раза в три от того, что изначально было заложено. Это был бы большой успех. Еще надо побороться недельки две-три, чтобы получить окончательный результат», — добавил Собянин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию