16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
5 августа 2013, 15:06 Общество

Медведев принял отставку замминистра связи Свердлова

Лента новостей

Замглавы Минкомсвязи предпочел сохранить зарубежные активы, а не остаться в правительстве

Правительство освободило от должности заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дениса Свердлова по его просьбе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает информагентство «Прайм».

О том, что Свердлов подал заявление об уходе, СМИ узнали 2 августа. Мотивы замминистра разъяснила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича. По словам Алии Самигуллиной, Свердлов пожелал сохранить свои зарубежные активы.

Решение Свердлова связано с принятым недавно законом, запрещающим чиновникам владеть активами и счетами за рубежом, поясняла представитель Дворковича.

Она добавила, что в правительстве к решению Свердлова отнеслись с пониманием. «Кроме того, это показывает, что закон работает, у людей есть выбор, и они готовы следовать закону», — объявила Самигуллина.
И после удовлетворения заявления об отставке Свердлов останется работать в Минкомсвязи в качестве советника главы ведомства Николая Никифорова, сообщал Digit.ru со ссылкой на источник в министерстве.

Преемникам Свердлова, по данным газеты «Ведомости», может стать или бывший гендиректор оператора МТТ Элдар Разроев, или экс-министр информационных технологий и связи Московской области Николай Межуев.

Доходы Дениса Свердлова в 2012 году превысили заработки высокопоставленных сотрудников Минкомсвязи. Опубликованная на сайте ведомства декларация свидетельствует, что Свердлов объявил о доходах в размере 131,27 млн рублей. Его супруга объявила о 1,219 млн рублей дохода. Свердлов задекларировал жилой дом и две квартиры (недвижимость находится в России). Его жена владеет жилым домом во Франции и квартирой в России, а также легковыми автомобилями Land Rover, Range Rover и Mercedes-Benz R 350 4MATIC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию