16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
7 августа 2013, 15:23 ОбществоКультураПерсоны

В США скончался известный джазовый пианист Джордж Дьюк

Лента новостей

Музыканту было 67 лет

Певец и композитор Джордж Дьюк. Фото: Reuters
Певец и композитор Джордж Дьюк. Фото: Reuters

Обладатель премии «Грэмми», джазовый пианист и продюсер Джордж Дьюк, прославившийся как один из родоначальников жанра «джаз-фьюжн», скончался в возрасте 67 лет. Об этом Reuters сообщил его представитель Майк Уилпизеский.

По его словам, Джордж Дьюк умер вечером 5 августа в Лос-Анджелесе. Ранее врачи поставили ему диагноз «хронический лимфолейкоз» (новообразование, которое характеризуется накоплением зрелых форм лимфоцитов в крови и костном мозге).

Дьюк начал свою карьеру в середине 1960-х годов, войдя в состав одной из групп в Сан-Франциско, которая регулярно выступала в клубе Half Note. Мировой известности он добился в 1969 году после выхода альбома The Jean-Luc Ponty Experience with The George Duke Trio, в котором были собраны первые композиции в стиле «джаз-фьюжн». Другие альбомы Дька, выпущенные в 1970-е годы — Faces in Reflection, The Aura Will Prevail, Liberated Fantasies — считаются классикой указанного стиля. В эти же годы пианист сотрудничал с рок-музыкантом Фрэнком Заппой, записав с ним несколько альбомов: Chunga's Revenge,The Grand Wazoo и Over-Nite Sensation.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию