16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
8 августа 2013, 13:13 ОбществоПолитика

Чиновникам дали отсрочку

Лента новостей

Запрет на зарубежные активы вступит в силу 18 августа

Чиновники и депутаты получили еще 10 дней отсрочки до вступления в силу запрета на зарубежные активы. Крайний срок — 18 августа, объявили в Госдуме. Хотя ранее там же называли другие даты — 7-е, а затем 8-е число, то есть избавиться от иностранных счетов надо было уже к сегодняшнему дню.

После 19 августа думская комиссия начнет прием жалоб, если какой-то из парламентариев в нарушение закона все-таки сохранит зарубежные активы и не сложит полномочия.

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, «эсер» Дмитрий Горовцов неожиданно попросил в последний момент разрешить ему иметь заграничный счет. Он унаследовал от родителей вклад на территории Украины и теперь не может его закрыть.

Депутат Горовцов заявил в интервью Business FM, что уже готовит поправки в законодательство, отменяющий запрет на владение «советскими вкладами» в странах СНГ, чтобы у его коллег не возникало с этим проблем: «Что касается счета на Украине, который я наследовал более 10 лет назад, в связи со смертью своих родителей, то это не является моим вкладом. Закрыть этот счет не представляется возможным, а также осуществить его переуступку или дарение. К сожалению, это невозможно по украинскому законодательству. Поэтому говорить о том, что я прошу что-то оставить, да я бы с большим удовольствием многократным образом его закрыл бы или осуществил бы дарение, или переуступку, но это сделать, к сожалению, невозможно».

Законопроект о запрете чиновникам и парламентариям иметь счета за рубежом предложил президент Владимир Путин. С тех пор Госдуму и Совет Федерации уже покинули несколько законодателей, в том числе из списка Forbes.

Среди чиновников первым стал замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов. Он 2 августа подал заявление об отставке, заявив, что интересы семьи, проживающей в Европе, оказались выше карьерных амбиций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию