16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
12 августа 2013, 07:10 Общество

Народный герой, обманувший Тинькова

Лента новостей

Менеджер из Воронежа навязал банку Олега Тинькова свои условия кредитного договора, а затем покинул страну после угроз со стороны бизнесмена

Глава группы компаний «Тинькофф» Олег Тиньков. Фото: РИА Новости
Глава группы компаний «Тинькофф» Олег Тиньков. Фото: РИА Новости

Дмитрий Агарков — один из главных героев новостей минувшей недели. В 2008 году он получил письмо-анкету с предложением получить кредитку от «ТКС-банка». Он отсканировал документ и изменил условия кредита, набранные мелким шрифтом: процентная ставка по кредиту — 0. Комиссия за выдачу наличных — 0. Все остальное — бесплатно. Также в его версии условий банк обязался выплатить три миллиона рублей за каждое изменение, дополнение или замену «Общих условий». Банковские служащие изменений не заметили и заверили документ.

Через некоторое время Агарков получил кредитку. Спустя два года банк подал на клиента в суд, требуя оплатить проценты и пени. Тот согласился погасить основную сумму кредита в 19 тысяч рублей, а от сорока пяти тысяч по процентам отказался, сослался на договор. Суд встал на сторону Агаркова. В это же время банк разорвал договор. Сейчас в Воронеже идет новый процесс: Агарков требует 24 млн рублей компенсации за внесенные в договор изменения. Глава банка Олег Тиньков в ответ обещал Агаркова посадить на четыре года.

Читайте также: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Агарков — по образованию инженер-биолог, работает менеджером по продажам — реализует трубы из нержевейки. Говорит, что всю жизнь занимался предпринимательством. Многие задавались вопросом — не пахнет ли здесь происками конкурентов? Агарков говорит, что просто послал в банк свой вариант договора, а сотрудники не удосужились его внимательно изучить.

«Мы рассматриваем эту ситуацию как подлог. Считаем, что она носит признаки мошеничества. Банк, конечно, будет отстаивать свою правоту в суде и обратится в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по признакам мошенничества», — заявил Business FM вице-президент «Тинькофф кредитные системы» Олег Анисимов.

Читайте также: Олег Тиньков угрожает хитрому воронежцу

Менеджер-биолог воспринял угрозу Тинькова вполне серьезно и говорит, что покинул уже Россию и находится в безопасном месте. Здесь опять возникают вопросы: не всегда простому менеджеру есть, куда уехать.

«Если все было так, как описано в СМИ, то Агарков никаких правонарушений не осуществлял. Потому что в договоре есть две стороны, и любая из них имеет право вносить свои правки до его подписания. Другое дело, что есть понятие типового договора, которые не подразумевают изменений, и большинство крупных компаний работают именно с ними», — пояснил директор аналитического департамента «ИГ Норд Капитал» Владимир Рожанковский .

Насколько законны действия воронежца, пускай спорят юристы. Пока же суд на стороне Агаркова. Но его тезис очень прост: если банки могут дописывать что-то мелким шрифтом, чтобы потом вместо 12 получалось 45 процентов годовых, то почему не могут клиенты?

Более того, благодаря угрозам Тинькова Агарков теперь предстает народным героем, который бросил вызов системе. Сегодня симпатии общества, безусловно, на стороне Агаркова — в России любят партизан. Не исключена вероятность, что подобное произойдет где-то в другой отрасли экономики.

И, что примечательно, во всей этой истории нет никакой политики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию