16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
9 августа 2013, 09:39 ОбществоТехнологииМедицинаПолитикаПерсоны

Медведев обучит население пользоваться электронными госуслугами

Лента новостей

Также правительство займется совершенствованием технологий идентификации граждан, электронными паспортами и автомобильными номерами с микрочипами

Глава правительства Дмитрий Медведев отдал несколько поручений, направленных на массовое обучение населения пользованию госуслугами в электронном виде, следует из материалов заседания президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В частности, он поручил Министерству связи и массовых коммуникаций страны, а также Министерству экономического развития до 3 октября 2013 года представить в кабинет министров предложения по массовому обучению населения получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Кроме того, Минкомсвязи совместно с Министерством здравоохранения должны будут до 6 ноября 2013 года представить предложения по созданию на Едином портале госуслуг электронных сервисов по дистанционному получению гражданами медицинской помощи и консультаций.

Также по результатам заседания были приняты решения провести анализ существующей практики пользования госулугами в электронном виде, обеспечить возможность использования такими сервисами вне зависимости от места жительства граждан, отрегулировать систему взимания платежей с граждан, предоставить населению возможность использования электронной подписи, упростить процесс идентификации граждан электронными государственными системами. Также Медведев поручил разработать законопроект, снимающий гриф секретности с некоторых географических зон России, подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации и подготовиться к введению в стране удостоверений личности с электронным носителем информации.

31 июля глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что для дальнейшего развития электронных госуслуг в России необходим прорыв в сфере идентификации граждан. Ранее исследования показали, что нынешний портал госуслуг наиболее популярен в Приморском крае: там его используют 15,1% населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию