16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
14 августа 2013, 10:42 ОбществоПроисшествияПраво

Контрабандисты вывезли из России в Китай леса на 2 млрд

Лента новостей

Сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить контрабанду не менее 40 тысяч кубометров незаконно заготовленного леса

Полиция пресекла незаконную деятельность контрабандистов, вывозивших древесину в Китай по поддельным документам, сообщает пресс-служба МВД РФ. Полицейские задержали четверых наиболее активных участников группы. Среди задержанных один гражданин Китая. Все четверо были этапированы в Москву из Ленинградской, Новосибирской и Иркутской областей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенной организованной группой (часть 3 статьи 226.1 УК РФ). Данная статья предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Следователи занимались расследованием этого дела больше года. Они установили, что группа граждан из КНР активно скупает на территории РФ лесопродукцию за наличные деньги и по фальшивым документам, обеспеченным российскими сообщниками, а затем вывозит ее в Китай.

В рамках расследования правоохранители провели более 50 обысков в различных регионах РФ. Обыскивались жилые помещения, офисы, гаражи, автомобили и другие объекты, используемые членами преступной группы. По итогам оперативно-следственных мероприятий была изъята документация, оргтехника, печати различных коммерческих организаций, а также автомат АКСУ-74 с боеприпасами к нему.

Полицейские предотвратили контрабанду не менее 40 тысяч кубометров незаконно заготовленного леса и пиломатериалов. Ущерб от деятельности преступной группы, по данным следствия, за последние три года превысил 2 млрд рублей.

В сентябре 2011 года российские контрабандисты за несколько лет вывезли с Дальнего Востока в Китай леса на более чем миллиард долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию