16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
14 августа 2013, 12:31 Компании

«Роснефть» и ГНК Азербайджана договорились о сотрудничестве

Лента новостей

«Роснефть» подписала договор о сотрудничестве с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики. Российский нефтяник может поучаствовать в газовых или шельфовых проектах соседа

Фото: rosneft.ru
Фото: rosneft.ru

География проектов «Роснефти» множится едва ли не каждый день. В июле компания интересовалась проектами в Иране. На этот раз нефтяной гигант может приобрести активы в соседнем Азербайджане. «Роснефть» подписала соглашение о сотрудничестве с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). Документ подписали руководители обеих нефтяных компаний — Игорь Сечин и Ровнаг Абдулаев.

В сообщении российской компании отмечено, что стороны договорились о сотрудничестве «в области проектов по разведке и добыче нефти и газа. <…>Для этого стороны создадут СП на паритетной основе». Конкретный список проектов не раскрывается.

Однако ранее агентство Reuters, со ссылкой на источники в отрасли сообщало, что российская компания интересуется долей в месторождении «Апшерон». Это одно из крупнейших газовых месторождений страны. Оператор проекта — французская Total — оценивает его запасы в 150-300 млрд куб м газа. Доля Total в этом проекте — 40%. Такой же пакет принадлежит ГНКАР, а оставшиеся бумаги — другой французской энергетической компании GDF Suez. По данным агентства, помочь российской компании в приобретении проектов в Азербайджане может ее второй акционер — британская BP, которая уже является оператором ряда проектов в стране.

Руководство Азербайджана рассчитывает, что разработка «Апшерона» позволит существенно увеличить экспортные мощности страны в ближайшие годы. В планах страны к 2019 году экспортировать в Европу и Турцию по Трансадриатическому газопроводу около 16 млрд куб м газа.

Если такая сделка с «Роснефтью» состоится, то компания сможет конкурировать на европейском рынке газа с «Газпромом».

ОАО «Роснефть» создано в 1993 году на базе государственного концерна «Роснефтегаз». Крупнейшим акционером компании является государство, контролирующее 69,5% акций, 19,8% бумаг владеет BP.

ОАО «Роснефть» — крупнейшая российская нефтяная компания. Запасы нефти составляют 14,523 млрд баррелей, газа — 753 млрд куб. м. По итогам 2012 года выручка составила 3,08 трлн рублей, чистая прибыль — 342 млрд рублей.

Такая задумка вполне укладывается в стратегию госкомпании, которая активно лоббирует либерализацию экспорта СПГ, констатирует вице-президент Argus Media Вячеслав Мищенко. «Другое дело, что подобные газовые проекты начнут работать не ранее чем через 5-6 лет. Азербайджан только строит трубу для экспорта и с покупкой греческой Depa лишь начинает заниматься маркетингом своей продукции», — поясняет он.

Едва ли «Роснефть» заинтересуется газовыми проектами, ориентированными на экспорт в ЕС, сомневается аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Если компания пойдет на это, то будет играть на руку конкурирующим с «Газпромом» проектом, что едва ли понравится руководству страны. «Вероятно, российскую компанию больше заинтересуют проекты на шельфе Каспия. В этом регионе уже успешно работает ЛУКОЙЛ, есть дефицит буровых установок и партнерство с Азербайджаном повысит шансы «Роснефть» на успех по сравнению, с чем, если бы она взялась за подобные проекты самостоятельно», — отмечает эксперт.

У «Роснефти» уже есть обширный опыт привлечения внешних партнеров для шельфовых проектов. Для освоения шельфа Северных морей госкомпания ранее привлекла американскую ExxonMobil, итальянскую Eni и норвежскую Statoil. Во всех случаях партнеры контролируют в совместных проектах с российской компанией по 33,3%, а контроль остается за «Роснефтью». Иностранные нефтяники также оплачивают геологоразведку. Например, на первичной стадии ExxonMobil готова вложить более 3 млрд долларов, Eni и Statoil — по 1 млрд долларов. Но учитывая, что на этот раз «Роснефть» интересуется шельфом другой страны, условия партнерства могут быть иными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию