16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.94
15 августа 2013, 07:07 КомпанииКонфликты

«Альфа-групп» добывает уголь

Лента новостей

«Альфа-групп» получила мандат на управление 65% голосующих акций ЗАО «МПО Кузбасс». Инвестиционная группа поможет бывшему главному прокурору Украины Геннадию Васильеву в конфликте за этот актив с миллиардером Виктором Нусенкисом

Геннадий Васильев. Фото: PhotoXPress
Геннадий Васильев. Фото: PhotoXPress

Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» — компания A1 — получила мандат на управление 65% голосующих акций ЗАО «МПО Кузбасс», управляющего угольным холдингом «Заречная». Свой пакет в управление компании передал бизнесмен Геннадий Васильев, ранее подписавший с A1 соглашение о сотрудничестве. Соглашение заключено по нормам английского права.

Бизнесмен сейчас находится в состоянии конфликта со своим бывшим партнером — миллиардером Виктором Нусенкисом. Поводом для конфликта и стал контроль над «Заречной» и промышленным холдингом «Энерго». Дело в том, что в 2011-2012 гг. акции «Заречной» переместились на баланс ООО «Интерконсалтинг», подконтрольного Нусенкису. Также сама «Заречная» оспаривает право собственности Salesi Investments Ltd и Indtek Finance B.V. на 65% акций компании ЗАО «МПО Кузбасс».

«Наши партнерские отношения с Нусенкисом начались в середине 90-х гг., а [оспариваемые] активы формировались с конца 1990-х – начала 2000-х гг., это факт, на это есть соответствующие документы. В этот период я никакого отношения не имел к прокурорской деятельности, генеральным прокурором я был около года в 2003–2004 гг. После «оранжевой революции» мне пришлось покинуть Украину, и в этот момент Виктор [Нусенкис — прим BFM.ru] почувствовал себя единоличным собственником и стал оформлять все на себя. С этого начался наш конфликт», – рассказал Геннадий Васильев.

При этом одновременно с «инцидентом» пропал и реестр акционеров ЗАО «МПО Кузбасс», поскольку фирма фактически была ликвидирована: с действующего юридического адреса она съехала, генеральный директор пропал, бухгалтерская отчетность и прочие документы были потеряны.

Группа компаний «Энерго» — многопрофильный холдинг, управляющий активами в машиностроении, транспортном и ряд других секторов.
Основной актив группы — угольная компания «Заречная». Компании принадлежит три действующих и три строящиеся шахты, обогатительная фабрика и ряд вспомогательных предприятий. Потенциальные запасы угля на участках холдинга составляют 2,2 млрд тонн.

По словам представителя A1, компании удалось получить реестр акционеров ЗАО «МПО Кузбасс» , который был предоставлен арбитражному суду Кемеровской области. Представленные суду документы могут стать решающий фактом, подтверждающим незаконность перевода долей УК «Заречная» с ЗАО «МПО Кузбасс» на структуру Нусенкиса, уверен представитель инвестиционной компании. Впрочем, вынесение решения суда перенесено на 4 сентября в связи с переносом заседания.

Представители Виктора Нусенкиса, в свою очередь, настаивают на том, что он является единственным акционером компании, что следует из трастового договора от 23 февраля 2010 года. Зимой этого года миллиардер рассматривал возможность создания совместного предприятия с «Уралвагонзаводом». Нусенкис намеревался внести в капиал его СП свою долю в «Энерго», а машиностроительный холдинг — денежный взнос. Но сделка так и не состоялась, поскольку ее заблокировал суд Кипра, который наложил на активы обеспечительные меры по иску Геннадия Васильева.

Источник, близкий к ЗАО «МПО Кузбасс», добавляет, что в случае победы в суде A1 и Геннадий Васильев будут требовать возмещения убытков с Виктора Нусенкиса, которые понесла «Заречная» в последние два года.

Отметим, в 2011 году прибыль «Заречной» упала на 55%, а в 2012 году компания и вовсе получила 702 млн рублей убытков. Одновременно растут и долги компании: за год ее задолженность кредиторам увеличилась более чем втрое до 34,3 млрд рублей. Краткосрочный долг увеличился втрое, до 9,1 млрд рублей.

Руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков допускает, что у А1 есть шансы на успех. Опыт привлечения к ответственности не только членов совета директоров или менеджмента, как это напрямую предусмотрено законом, но и акционера, их номинировавшего, в российской судебной практике имеется. В 2009 году компания Farimex, которую многие связывали с той же «Альфа-групп», добилась поистине уникального судебного решения о взыскании с другого крупнейшего акционера «Вымпелкома», норвежского Telenor, 1,8 млрд долларов убытков в связи с потерями от невыхода на украинский рынок.

«Ресурс для противостояния у Виктора Нусенкиса тоже может быть ощутимым, но вхождение в дело такого мощного «белого рыцаря», как А1, способно в корне поменять соотношение сил сторон на судебном поле»», — считает эксперт.

С представителями «Заречной» связаться не удалось.

Отметим, это уже не первый случай работы А1 на стороннего клиента. Например, весной инвестиционная группа создала совместное предприятие с государственным Irish Bank Resolution Corporation. Целью СП стал возврат кредитов, выданных ранее ирландским банком местной компании Quinn Group и обеспеченных портфелем недвижимости в России и Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию