16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 августа 2013, 14:29 НедвижимостьОбществоФинансыАвтоПравоКонфликты

ГП: волгоградские власти растратили 1,4 млрд «дорожных» денег

Лента новостей

Руководителю Росавтодора внесено представление с тем, чтобы он устранил нарушения бюджетного законодательства при выделении субсидий

Генпрокуратура выявила факты нецелевого расходования 1,4 млрд рублей, выделенных из госбюджета на строительство и содержание дорог Волгоградской области.

Пресс-служба надзорного ведомства напоминает, что соответствующая проверка использования бюджетных средств была начата по просьбе одного из депутатов Госдумы (его имя не называется). У него возникли подозрения, что власти региона нецелесообразно израсходовали деньги, выделенные в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)». Известно, что на основании соглашения между Росавтодором и правительством Волгоградской области в 2012 году из федерального бюджета на ремонт дорог в регионе выделялись субсидии в размере 4,6 млрд рублей.

Прокурорская проверка показала, что более 1,4 млрд рублей из указанных средств Министерство финансов Волгоградской области потратило не по назначению. Так, 40,8 млн рублей было израсходовано на аренду зданий, а также образовательные и другие услуги. Другая часть денег была направлена на оплату труда и приобретение основных средств госорганов Волгоградской области, сказано в сообщении.

Следственные органы в настоящее время изучают материалы проверки прокуратуры, чтобы возбудить дело по статье «нецелевое расходование бюджетных средств». Кроме того, Генпрокуратура внесла представление руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту с тем, чтобы он устранил нарушения бюджетного законодательства при выделении субсидий.

В апреле этого года в нецелевом расходовании средств, выделенных на строительство дороги, заподозрили администрацию Северодвинска. По данным следствия, местные чиновники потратили деньги, которые предназначались для строительства и реконструкции Архангельского шоссе, на автобусную остановку. Сумма нанесенного государству ущерба была оценена в 13 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию