16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8198
  • RTS1154.86
22 августа 2013, 14:01 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Франция допускает «силовой ответ» на химатаку в Сирии в обход ООН

Лента новостей

Глава МИД Франции уверен, что в Сирии устроили бойню

Франция допускает возможность «силового ответа» на предполагаемую химическую атаку в Сирии, если Совет безопасности ООН ничего не предпримет. Об этом заявил министр иностранных дел страны Лоран Фабиус в интервью телеканалу BFM TV.

Фабиус рассказал, что у него есть свой источник информации о ситуации в Сирии — это Ахмад Джарба, глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил страны. По словам министра, он полностью подтверждает все сообщения о применении сторонниками Башара Асада химического оружия в пригороде Дамаска и человеческих жертвах. «Это правда, это ужасная бойня», — сказал глава французского МИД.

По мнению министра, если бы режим Башара Асада не сделал ничего плохого, то правительство Сирии сразу бы дало экспертам ООН провести расследование на месте предполагаемого происшествия. Фабиус заявил, что в ходе экстренного совещания Совета безопасности ООН представители международного сообщества не пришли к единому мнению по поводу произошедшего, потому что «русские вмешались и повлияли на это». Фабиус выразил надежду, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун гарантирует немедленное расследование инцидента. Если же этого не произойдет, Фабиус не исключил возможности «силового ответа» на ситуацию в Сирии в обход ООН.

21 августа новостной телеканал «Аль-Арабия» распространил информацию о том, что в пригороде Дамаска на мирное население была совершена химическая атака, в ходе которой погибли сотни человек. Власти Сирииопровергли эту информацию. Совет безопасности ООН провел экстренное совещание, в ходе которого пришел к выводу о необходимости проведения срочного расследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию