16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1175.16
24 августа 2013, 14:54 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Власти Сирии заявили об обнаружении химического оружия под Дамаском

Лента новостей

По словам представителей правительства, отравляющие вещества находились в туннелях

Представители сирийского правительства заявили, что неподалеку от Дамаска военные нашли в туннелях склад химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение.

В сообщении отмечается, что найденные отравляющие вещества якобы принадлежат повстанцам, которые с марта 2011 года ведут вооруженную борьбу с армией Башара Асада. Власти отмечают, что некоторые солдаты погибли от удушья.

В настоящее время в Дамаске находятся эксперты ООН по химическому оружию. Их направили в сирийскую столицу для расследования газовой атаки, которая произошла в Восточной Гуте. В этом пригороде Дамаска погибли сотни человек. По версии оппозиции, число жертв приближается к 1,6 тысячи местных жителей. При этом, кто и зачем совершил атаку, до сих пор неизвестно.

Накануне Великобритания возложила вину за применение химического оружия в Восточной Гуте на сирийскую армию. В качестве доказательства британский МИД привел тот факт, что сразу после атаки власти Сирии не разрешили экспертам ООН посетить место отравления и не дают им это сделать до сих пор. Сегодня с аналогичным заявлением выступила Франция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию