16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
26 августа 2013, 03:09 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

The Telegraph: Британские корабли готовы нанести удар по Сирии

Лента новостей

Военная операция может начаться уже на будущей неделе

Британия планирует присоединиться к действиям США и начать военную операцию в Сирии после того как президент Башар Ассад применил химическое оружие против собственного народа, пишет The Telegraph.

Пока продолжаются переговоры между британским премьером и мировыми лидерами, включая Барака Обаму, но в случае их согласия, военная операция может начаться уже на будущей неделе.

Глава британского Министерства иностранных дел Уильям Хэйг предупредил, что мир не может оставаться безучастным к тому, что режим Ассада «безнаказанно» использует химическое оружие против населения.

Государственные СМИ Сирии обвиняют в использовании химического оружия повстанцев, утверждая, что от него пострадали правительственные военнослужащие. Сирийское правительство под сильнейшим давлением разрешило экспертам ООН провести инспекцию. Однако, по мнению, Хэйга, разрешение поступило слишком поздно.

По сведениям из военных источников, западный ответ сирийскому режиму возможно повторит ливийский сценарий, который начался с ракетного удара, нанесенного ВМФ США и Британии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию