16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8462
  • RTS1160.60
27 августа 2013, 08:32 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Встреча между дипломатами России и США по Сирии отложена

Лента новостей

Госдепартамент США решил перенести встречу из-за расследования предполагаемого применения химоружия под Дамаском

Госдепартамент США отложил встречу, намеченную на 28 августа в Гааге между дипломатами высшего ранга из Соединенных Штатов и России, из-за «продолжающихся консультаций» по поводу расследования вероятной химатаки в Сирии, передает Reuters.

Ожидалось, что на встрече в Нидерландах стороны обсудят планы относительно международной конференции по урегулированию сирийского конфликта. «Однако мероприятие было отменено ввиду продолжающихся консультаций по поводу подходящего ответа на использование химического оружия в Сирии 21 августа», — говорится в заявлении Госдепа.

По данным агентства, во встрече должны были принять участие заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, американский посол в Сирии Роберт Форд, заместители министра иностранных дел России Геннадий Гатилов и Михаил Богданов. «Мы проработаем с нашими российскими партнерами вопрос о переносе встречи», — заявили в Госдепе, добавив, что химическая атака в Сирии указала на необходимость «всеобъемлющего и надежного политического решения», чтобы остановить кровопролитие.

На прошлой неделе иностранные СМИ со ссылкой на сирийскую оппозицию сообщили, что правительственная армия страны применила химическое оружие под Дамаском, в результате чего якобы погибли сотни человек. Накануне западные страны — США, Великобритания, Франция и Турция — заявили, что не исключают возможности военного вторжения в Сирию. МИД России, в свою очередь, призвал воздержаться от силового воздействия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию