16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
28 августа 2013, 07:15 ОбществоСтиль жизни

Карьерный рост зависит от жестов и поз

Лента новостей

Уверенная осанка меняет звучание голоса и выражение лица. Это производит впечатление на собеседников и помогает держать позиции в переговорах

Кадр из фильма «Дневник Бриджет Джонс»
Кадр из фильма «Дневник Бриджет Джонс»

Исследователи в Школе бизнеса имени Уолтера Хааса Калифорнийского университета в Беркли провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что открытая повелительная поза повышает уровень гормона тестостерона. Если человек стоит прямо, расправив плечи, он становится более уверенным в себе. После двух минут в повелительной позе испытуемые легче принимали рискованные решения, по сравнению с теми, кто держался скованно, закрыто.

«Поза — важный элемент невербальной моторики, — рассказал Business FM председатель совета директоров TopContact Executive Search Артур Шамилов. — Когда человек сидит в неуверенной позе, его неуверенность передается собеседникам. Соответственно, он занимает более слабую позицию в переговорах. И наоборот, когда человек выбирает более уверенную манеру, более сильную, это тоже передается его собеседникам и, соответственно, они тоже начинают с этим даже подсознательно считаться, и переговоры могут пройти совершенно по-другому, в другой форме».

Ученые считают, что повелительная осанка улучшает результативность на работе. Исследователи выяснили, что она даже меняет звучание голоса и выражение лица.

Большинство людей не отдают себе отчета, какие сигналы подает их тело окружающим. Например, если человек сидит на совещании сгорбившись, это означает скуку, безволие, усталость, неуверенность.

Контролировать позы полезно, говорит доцент кафедры психотерапии факультета клинической психологии Российского государственного медицинского университета Алексей Смирнов.

«Наше психическое, психологическое развитие глубоко укоренено в нашем теле, — говорит Смирнов. — Чему человек учится в течение своей жизни, реакции, которые у него формируются, — все это имеет свою телесную составляющую. Первое впечатление, которое формируется о другом человеке, в большей степени завязано именно на телесные сигналы, то есть позы, жесты, мимику и так далее. Вот этот склад характера, выражаемый в теле, может повлиять даже на то, как складывается человеческая судьба, отношения с другими людьми, карьера».

По словам психологов, есть и оборотная сторона медали. Жесты и позы уверенные, но при этом часто сменяемые, как, например, излишняя жестикуляция при разговоре с собеседником, могут отвлекать его и вызвать желание поскорее закончить диалог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию