16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
28 августа 2013, 12:44 ОбществоПраво

Полиция в США забрала у граждан более 4 млрд долларов

Лента новостей

Миллиарды долларов за год изъяла в США полиция у граждан без суда и санкций прокурора — они для гражданской конфискации не предусмотрены. И презумпция невиновности в гражданском производстве неприменима

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Полиция США в прошлом году конфисковала в свою пользу более 4 млрд долларов. Как пишет журнал The New Yorker, 30 лет назад, когда процедура «гражданской конфискации» только вводилась, полицейские ежегодно конфисковали у граждан порядка 25 млн долларов.

Для проведения процедуры не требуется ни решения суда, ни санкции прокурора. Полицейскому достаточно просто остановить законопослушного гражданина на улице.

Такой жесткой нормы права на конфискацию в России нет, изъятию подлежат явно опасные вещи или находящиеся в розыске.

«Если лицо имеет при себе оружие, разумеется, оно может быть изъято, — говорит председатель правления ООО «Московское Юридическое Агентство» Алексей Линецкий. — Если при досмотре, который был осуществлен по какому-то совершенно другому поводу, или при обыске в квартире во время расследования другого уголовного дела обнаружены похищенные или находящиеся в розыске предметы, например, ювелирное украшение или картины, разумеется, они могут быть изъяты. При этом само лицо может быть не обвинено в совершении преступления, краже этого предмета. А просто так, чтобы полиция остановила гражданина, отобрала у него понравившуюся вещь и оставила её себе, — такого просто быть не может. Это уже будет преступление со стороны полиции».

Как пишет The New Yorker, у женщины в аэропорту при проверке багажа полиция изъяла безо всякой причины 39 тыс долларов.

А в 2008 году в Детройтском центре современного искусства, проводившем вечеринку, полиция конфисковала автомобили всех присутствующих гостей, около 40 машин. Поводом стало то, что у организации не оказалось лицензии на вечерние танцы и продажу алкоголя. Вернуть автомобили удалось только после суда.

Все эти случаи — в рамках американского закона, говорит профессор Вирджинского университета, американист, доктор юридических наук Александр Домрин.

«В данном случае мы имеем дело с гражданской конфискацией, — поясняет эксперт. — Презумпция невиновности в делах гражданского судопроизводства не действует. Если вас обвинил сосед, который просто имеет на вас зуб, «стукнул» в полицию, что вы растите коноплю, полиция приходит и опечатывает ваш дом. Но, во-первых, полиция ничего не нашла. Во-вторых, вас выгнали, и вы сидите на лужайке напротив собственного дома, и вы доказываете при поддержке адвокатов (за ваши деньги), что в вашем доме ничего противозаконного не происходило».

По данным The New Yorker, чаще других жертвами полицейского произвола становятся выходцы из латиноамериканских стран. Их чаще подозревают, и они вряд ли подадут в суд, пытаясь вернуть конфискованное имущество, поскольку это им не по карману.

В Вашингтоне 2,5 тысяч долларов стоит только право бросить вызов полиции в суде. Услуги адвоката (еще несколько тысяч долларов) оплачиваются отдельно. И как показывает статистика, часто эти траты бессмысленны. В Филадельфии с 2008 по 2012 годы из 2 тысяч исков по подобным делам только в 30 случаях суд встал на сторону граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию