16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
29 августа 2013, 13:02 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Инспекторы ООН покинут Сирию 31 августа

Лента новостей

Сегодня они вновь отправились на место вероятной химатаки под Дамаском

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что международные инспекторы по химическому оружию должны покинуть Сирию в субботу утром, сообщает Reuters.

Сегодня, 29 августа, эксперты ООН вновь отправились к месту вероятной химической атаки под Дамаском, сообщения о которой вызвали жесткую реакцию западных стран. Ранее президент США Барак Обама и его европейские и ближневосточные союзники осудили режим президента Сирии Башара Асада за использование химоружия, жертвами которого, по их данным, стали сотни человек. Инспекторы ООН пока не торопятся с выводами о том, кто стоял за этой химатакой. По их словам, они все еще занимаются сбором доказательств.

По мнению экспертов, до тех пор пока инспекторы остаются в Сирии, вероятность атак Запада крайне мала, так как это поставило бы под угрозу их безопасность. Ранее Пан Ги Мун выступил с заявлением о том, что экспертам ООН «нужно дать время, чтобы они выполнили свою работу».

В то время как весь мир находится в ожидании возможной атаки против Сирии, цены на нефть и золото стремительно падают. Инвесторы сейчас напуганы возможностью начала непредсказуемой новой фазы сирийской гражданской войны, которая может дестабилизировать весь Ближний Восток.

Сторонники Сирии — Россия и Китай — призывают западные страны воздержаться от военных действий, утверждает, что это незаконное посягательство на суверенитет государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию