16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8189
  • RTS1160.60
30 августа 2013, 12:49 Общество

В России могут вернуть зимнее время

Лента новостей

Суммы госконтракта в пределах 1,6 млн рублей для разработки системы мониторинга влияния летнего времени на здоровье граждан должно быть достаточно для проведения масштабного исследования

В России могут вернуть зимнее время. Сегодня Минздрав подводит итоги тендера на создание системы мониторинга влияния летнего времени на здоровье россиян.

Максимальная цена госконтракта — 1,6 млн рублей. Эксперты считают, что это может быть первым знаком того, что всё хотят вернуть, как было.

«Наверняка это сигнал, что возникли определённые сомнения в целесообразности сохранения летнего времени на зимний период, — говорит ведущий инженер Научного геоинформационного центра РАН Игорь Гансвинд. — Видимо, достаточно много недовольных этим всем. Если исследование действительно системное, то, естественно, времени требуется никак не меньше года. Это минимальный срок!»

Заявленной суммы 1,6 млн рублей должно хватить на такое исследование, считает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

«В принципе, этих денег было бы достаточно для того, чтобы изучить общественное мнение, — говорит Мелик-Гусейнов. — На мой взгляд, выборка в этот бюджет уложится не менее 2000 человек. И при достаточно хорошей выборке можно изучить мнения респондентов в разных социальных слоях, в разных когортах возрастных, половых и других каких-то особенностей, и понять, насколько население России комплаентно к тем реформам по исчислению времени, которые у нас в стране происходят».

Летнее время ввели в 2011 году. С тех пор Россия на два часа опережает астрономическое время. Россияне стали говорить о недосыпании и усталости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию