16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
30 августа 2013, 23:34 ОбществоНаука

На торгах Christie’s продадут редчайший старинный арифмометр

Лента новостей

Ожидаемая выручка за лот — до 100 000 фунтов стерлингов

Фото: christies.com
Фото: christies.com

Аукционный дом Christie’s объявил, что 10 октября 2013 года в ходе аукциона «Путешествия, наука и естественная история» на продажу будет выставлен крайне редкий портативный (14,5 х 32,5 см) арифмометр работы парижского ученого и часовых дел мастера при дворе короля Людовика XIV Рене Грийе де Ровена, созданный около 1673 года. Этот выдающийся механизм оценен специалистами аукционного дома в 70 000 – 100 000 фунтов стерлингов, сообщает пресс-служба Christie’s.

«Этот прообраз карманного калькулятора — одна из старейших вычислительных машин в истории. Подобного рода механизмы создавались, начиная с 1640-х годов, но все они были гораздо более громоздкими. Такая портативная машинка, работающая по принципу логарифмической таблицы Непера, в свое время являлась настоящим прорывом. Мы очень рады, что кому-то из коллекционеров вскоре посчастливится стать обладателем этого удивительного артефакта», — отметил Джеймс Хислоп, глава департамента путешествий, науки и естественной истории аукционного дома Christie’s.

Арифмометр в корпусе из орехового дерева состоит из двадцати четырех вращающихся дисков, которые расположены в три ряда на внутренней стороне крышки, в то время как сами логарифмические таблицы расположены на внутренней стороне основания. Арифмометр выполняет основные вычислительные операции: сложение, вычитание, умножение и деление.

В 1670-х и 1680-х годах Грийе де Ровен выставлял свою работу на международных выставках в Париже и в Нидерландах. На сегодняшний день известно лишь о трех других дошедших до наших дней экземплярах арифмометра де Ровена. Два из них находятся в парижском музее, а третий – в нью-йоркской коллекции IBM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию