16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 сентября 2013, 14:12 ОбществоКомпанииФинансыПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Белорусский СК завел дело на Сулеймана Керимова

Лента новостей

Совладелец «Уралкалия» подозревается в организации злоупотребления властью или полномочиями

Сулейман Керимов. Фото: РИА Новости
Сулейман Керимов. Фото: РИА Новости

Российский бизнесмен Сулейман Керимов стал в Белоруссии обвиняемым по делу генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и объявлен в международный розыск, заявили в СК Белоруссии, передает РИА Новости.

Уголовное дело против Керимова, который является совладельцем «Уралкалия» (21,75% акций), возбудили по статье «организация злоупотребления властью или полномочиями», ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В белорусском СК заявляют, что намерены передать Генеральной прокуратуре РФ материалы на Баумгертнера и Керимова. «В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб РФ, и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России», — говорят в СК. Там также отметили, что намерены проверить информацию о «возможных связях Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе».

В июле этого года руководство «Уралкалия» решило прекратить сотрудничество с «Беларуськалием» и отказаться от экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). 26 августа в Минске был задержан Баумгертнер. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По словам белорусских следователей, основанием для возбуждения дела против Баумгертнера послужили материалы о злоупотреблении полномочиями, которые нанесли существенный вред интересам Белоруссии, а также предприятию «Беларуськалий» и БКК. По словам, начальника главного управления Комитета государственного контроля Белоруссии Дениса Бартоша, речь идет о нарушении налогового законодательства, невозврате валютной выручки из-за рубежа, а также выводе в пользу подконтрольных «Уралкалию» структур десятков тысяч тонн продукции «Беларуськалия».

По мнению политологов, «калийная война», начатая Белоруссией, может нанести стране серьезный экономический ущерб. Так, на днях российские власти усомнились в качестве белорусского молока, временно запретили ввоз свинины и сократили поставки нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию