16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
2 сентября 2013, 14:27 ОбществоКонфликтыПерсоны

На Сулеймана Керимова завели дело

Лента новостей

Уголовное дело заведено на российского бизнесмена в Белоруссии, заявили в Следственном комитете республики. Керимову грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества. Он объявлен в розыск

Сулейман Керимов. Фото: РИА Новости
Сулейман Керимов. Фото: РИА Новости

В Минске завели уголовное дело на основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Он объявлен в международный розыск. По словам представителя Следственного комитета Белоруссии, бизнесмену грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Керимова обвиняют в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Под арест может попасть имущество самого «Уралкалия». Такую возможность не исключили в Комитете государственного контроля Белоруссии. Там заявили, что следователи выявили факты нарушения белорусского законодательства со стороны «Уралкалия». В частности, невозврат валютной выручки из-за рубежа, а также вывод в пользу подконтрольных «Уралкалию» структур десятков тысяч тонн продукции «Беларуськалия». Если факты подтвердятся, это станет основанием для иска и ареста активов российской компании.

Читайте также: Россия обещает адекватно ответить на арест главы «Уралкалия»

«В Белоруссии имущество можно арестовать, если вы ссылаетесь на белорусские законы, — комментирует экономический обозреватель «Белгазеты» Сергей Жбанов. — Если речь идет о международном праве, если это будет обеспечительная мера, а арест имущества, это обеспечительная мера, то до суда. Мера применяется теми государствами, которые имеют с нами международные соглашения и действуют в рамках этих соглашений. Я могу только догадываться, с какими государствами у нас есть соглашения, кто нас поддержит».

Генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко предложил забыть скандал на калийном рынке. По его словам, белорусская сторона готова конкурировать с «Уралкалием» при любом уровне цен, так как себестоимость тонны удобрений у «Беларуськалия» и у российской компании сопоставима.

О подоплеке этих заявлений говорит аналитик ВТБ-Капитал Елена Сахнова: «Мы думаем, что компания пытается либо вернуть часть контрактов, которые еще были подписаны в рамках БКК, либо вынудить «Уралкалий» скомпенсировать эти контракты: предварительная сумма была названа. Они оценивают свою прибыль по этим контрактам в 100 млн долларов».

Отношения двух компаний заметно ухудшились в июле этого года, когда руководство «Уралкалия» решило прекратить сотрудничество с «Беларуськалием». Российская компания отказалась от экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). 26 августа в Минске был задержан генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

Читайте также: «Баумгертнер может стать разменной фигурой»

По словам главы «Беларуськалия» Валерия Кириенко, справедливая цена хлоркалия на мировом рынке — не менее 300 долларов за тонну. «250 долларов, предложенные «Уралкалием», это несправедливая цена», — добавил Кириенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию