16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
2 сентября 2013, 14:46 ОбществоПравоКонфликты

В работе водоканала в подтопленном Комсомольске нашли нарушения

Лента новостей

Предприятие не построило дамбы, рассчитанные на уровень воды до 8,5 метра, вокруг своих объектов

Прокуратура Хабаровского края выявила многочисленные нарушения в работе Горводоканала подтопленного Комсомольска-на-Амуре. Они касаются защиты населения и территорий во время чрезвычайной ситуации, сообщает надзорное ведомство.

Горводоканал не построил дамбы, рассчитанные на уровень воды до 8,5 метра, вокруг иловых полей очистных сооружений, главной канализационной станции, а также трансформаторной подстанции, говорится в сообщении. На предприятии также отсутствовал перечень объектов, которые могут попасть в зону паводка, и не были созданы аварийно-технические команды для борьбы с ним. Подразделения, борющиеся с притоком воды, не были обеспечены необходимым количеством насосов, а люки канализационных сетей не были загерметизированы, сообщает прокуратура.

По итогам проверки прокурор Комсомольска-на-Амуре внес директору муниципального унитарного предприятия представление, в котором потребовал устранить нарушения. В течение двух дней требование было исполнено. Двух должностных лиц по итогам проверки привлекли к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора Горводоканала Максима Войтика решается вопрос о возбуждении административного дела по статье о невыполнении требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодня вода на участках трассы Хабаровск-Комсомольск поднялась до 7 метров. Военнослужащие установили на озере Гасси два 190-тонных парома для переправки автомобилей. Также власти доставили 1,3 тысячи тонн гуманитарной помощи в затопленные регионы Дальневосточного федерального округа, большая часть из которой поступила в Хабаровский край.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию