16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2013, 17:53 Компании

Завод «БазэлЦемент» в Пикалево сокращает производство

Лента новостей

Из-за просроченной задолженности по платежам за газ предприятию «БазэлЦемент» ограничена на 50% подача газа. В связи с этим пропорционально сокращается производство, сообщили в компании

На территории ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Фото: РИА Новости
На территории ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Фото: РИА Новости

Завод Дерипаски в Пикалево оказался на грани остановки. Предприятие «БазэлЦемент» объявило, что вдвое сокращает объемы производства. Причина — ограничение подачи газа на завод, который задолжал газовикам почти 200 млн рублей.

В компании отмечают, что «действия приведут к вынужденному простою оборудования и персонала, а в дальнейшем и к их высвобождению».

«В связи с ограничением поставок газа на 50% пропорционально снижается производство на предприятия «БазэлЦемент-Пикалево», — говорит пресс-секретарь «БазэлЦемент» Дарья Бабушкина. — Ограничение поставок топлива связано с просроченной задолженностью, которая на настоящий момент составляет 170 млн рублей. При этом ежемесячно завод потребляет газа на сумму 200 млн рублей, и в год расходы на топливо составляют 2,5 млрд рублей».

Траты на закупки топлива — это половина себестоимости производства. На заводе отмечают, что не могут погасить долг в короткие сроки. Издержки выросли в связи с повышением тарифов на газ.

Снижение поставок на завод было анонсировано структурой «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». Ее представитель Ольга Корзинина описала ситуацию так: «Долг «БазэлЦемент-Пикалево» за поставленный природный газ 30 августа составлял 228 млн рублей. По состоянию на 11 утра 2 сентября сумма задолженности изменилась и уже составила 200 млн рублей. В соответствии с нашим письмом, сегодня, 2 сентября, предприятие должно самостоятельно ограничить потребление газа на 50% от суточного потребления».

Компания РУСАЛ Олега Дерипаски ранее объявила о приостановке работы нескольких алюминиевых заводов в европейской части России в связи с их нерентабельностью.

Пикалево оказалось в центре внимания в 2009 году, когда было остановлено производство на «Пикалевском глиноземном заводе». Пикалево лично посетил Владимир Путин, и заставил собственников местных предприятий погасить задолженность по зарплате рабочим и договориться о взаимных поставках. После подписания соглашения президент, обращаясь к Олегу Дерипаске, произнёс знаменитую фразу: «И ручку верните».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию