16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8163
  • RTS1174.66
2 сентября 2013, 17:15 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

МИД просит не ездить в страны, заключившие с США договор о выдаче

Лента новостей

Таких государств в мире более ста

МИД России рекомендовал россиянам, которые опасаются, что у США есть к ним какие-либо претензии, воздержаться от поездок в заключившие с Вашингтоном договоры о взаимной выдаче страны, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России. В настоящее время более ста стран, в том числе Великобритания, Турция, Таиланд, Испания, Польша, Португалия, Латвия, Литва, Израиль, Греция, Германия, Чехия, Канада и Австралия, подписали с США договор о взаимной выдаче.

По данным МИД, в последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев — аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике.

Как отмечает ведомство, практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически «похищен и вывезен в США», носят предвзятый характер, основываясь на «шаткой доказательной базе» и имея «ярко выраженный обвинительный уклон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию