16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 сентября 2013, 19:00 ОбществоСпортКонфликтыПерсоны

Исинбаеву могут лишить статуса из-за геев

Лента новостей

Елена Исинбаева, которая высказалась в поддержку закона о запрете гей-пропаганды, может потерять статус посла юношеских Олимпийских игр. В МОК рассмотрят вопрос о санкциях к спортсменке

Елена Исинбаева. Фото: Reuters
Елена Исинбаева. Фото: Reuters

Исинбаева может быть лишена звания посла юношеских Олимпийских игр за высказывание о геях. В ближайшее время этот вопрос рассмотрит Международный олимпийский комитет, заявил его президент Жак Рогге.

В августе Елена Исинбаева, выступая на пресс-конференции за границей, высказалась в поддержку принятого в России закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних и добавила, что в России живут «нормальные», «традиционные» люди.

«Это неуважение к нашей стране, это неуважение к нашим гражданам, потому что мы русские, может быть, мы отличаемся от европейских людей из других стран, — сказала Исинбаева. — У нас есть закон, который мы все должны уважать. И мы очень боимся, и это мое мнение тоже, что если мы позволим продвигать эту культуру и заниматься всем этим на улицах, за наш народ станет страшно. Ведь мы считаем себя нормальными, стандартными людьми. У нас парни живут с девушками, девушки с парнями. Здесь все должно быть хорошо. Так сложилось исторически. В России никогда не было подобных проблем, и мы не хотим их появления в будущем».

Действия Международного олимпийского комитета абсурдны, а спортсмен имеет право на свое мнение, заявила член Исполкома Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Светлана Журова.

«Она ничего особенного не сказала. Я предполагаю, что это реально может вырасти в какой-то скандал. Надо понимать, она была наделена этим статусом от самого МОК, но при чем здесь какие-то политические высказывания, при чем здесь посол спортивных соревнований? Я не знаю, зачем МОК сейчас это все стал смешивать, — говорит Журова. — Ну, значит, тогда каким-то правильным олимпийским принципам, которые были, приходит конец, возможно. Если мы будет теперь уже и за это лишать статуса... Мы дисквалифицируем за допинг, понятно, но если мы будем дисквалифицировать за такие вещи... Ну, поддержала она закон, и что? Мы тоже поддержали. Что теперь, нас всех олимпийских медалей лишить? Где свобода слова? Получаются двойные стандарты. И если человек говорит: да, я поддерживаю закон против пропаганды, что теперь? Нельзя спортом заниматься человеку традиционной ориентации? Это просто какой-то абсурд».

Вряд ли Исинбаеву лишат звания посла юношеских Олимпийских игр, поскольку она имеет огромный авторитет в спортивном мире, уверен редактор отдела Олимпийских видов спорта Sports.ru Павел Копачёв.

«Так не бывает, что официально лишают полномочий, потому что все-таки мы живем в другое время. Могут как-то кулуарно надавить, могут попросить сделать так, чтобы человек сам отказался или сделать это по-тихому. Никто не будет принимать таких решений, рубить сплеча, — говорит Копачев. — Я думаю, что все будет нормально, потому что все-таки Исинбаева имеет большой авторитет. И если кто-то имел возможность присутствовать на пресс-конференции на Чемпионате мира, когда набился полный зал, в том числе иностранных репортеров, их, в общем-то, интересовала не ориентация Исинбаевой, не ее мнение по поводу российского законодательства, а сама спортсменка Исинбаева. У нее, действительно, большой авторитет в мире, и поэтому я не думаю, что таких людей будут в чем-то ущемлять. Должно быть официальное заявление. То, что сказал Рогге какому-то изданию или в каком-то интервью, — это одно дело, а другое дело, когда этот вопрос будет на повестке МОК, в чем я глубоко сомневаюсь».

Сама Исинбаева и ее представители пока не смогли предоставить комментарий.

Российские законодатели, между тем, предложили новый закон, касающийся гей-сообщества в России. Депутат от «Единой России» Алексей Журавлёв внес в Госдуму законопроект, согласно которому нетрадиционная сексуальная ориентация отца или матери будет основанием для лишения родительских прав.

«У нас есть законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Логично, что мы должны лишать родительских прав того человека, который проповедует гомосексуальную ориентацию. В самой большей степени он влияет на своих детей. Будет смешно, если ребенок живет с папой, который гомосексуалист, а мы будем запрещать ему ходить на концерты с геями», — полагает депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию