16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1183.12
7 сентября 2013, 16:00 Общество

В Индонезии «ходячих» акул выделили в отдельный вид

Лента новостей

Маленькие хищники тихо прогуливаются под водой, словно кошки

В Индонезии зарегистрировали новый вид «ходячих» акул — маленькие хищники предпочитают не плавать, а ходить по поверхности дна, прилипая к нему своими плавниками, пишет Reuters.

Обнаружены они были еще в 2008 году, однако тогда они стали известны только под различными прозвищами. Их называли «ходячими» акулами, «гуляющими» или «кошачьими» из-за того, что эти небольшого размера рыбы (они достигают только 70 сантиметров в длину) как бы тихо прогуливаются под водой, словно кошки. Однако теперь они были официально зарегистрированы как отдельный вид — Hemiscyllium Halmahera.

Агентство размещает видеозапись, на которой видно как небольшая пятнистая акула использует все свои плавники для того, чтобы ползать по морскому дну. Такой тактики хищники придерживаются неслучайно: так они могут незаметно подкрасться к добыче.

Летом 2013 года жители Нью-Йорка с удивлением обнаружили в одном из вагонов метрополитена своего города труп акулы. Когда прошел шок от неожиданной встречи, жители города вложили ей в пасть сигарету, сделали фотографии и даже завели Twitter.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию