16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
9 сентября 2013, 15:21 ОбществоПраво

«Русского Брейвика» ждет одна из пяти колоний для пожизненно осужденных

Лента новостей

Юрист компании «Ригла», убивший шесть человек, выплатит потерпевшим 10 млн рублей

Дмитрий Виноградов. Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Виноградов. Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня приговорил к пожизненному лишению свободы и штрафу в 300 тыc. рублей свободы юриста компании «Ригла» Дмитрия Виноградова, расстрелявшего осенью прошлого года семерых своих коллег, шестеро из которых погибли. По решению суда, осужденный также пройдет принудительное амбулаторное лечение у психиатров по месту отбытия срока.

Оглашение приговора началось, как и было назначено, ровно в 11 часов утра. В зал по какой-то причине пустили только пишущих журналистов. Репортерам же многочисленных телекомпаний пришлось дожидаться вердикта суда на улице. Он, впрочем, был предсказуем. Еще в минувшую пятницу прокурор Москвы Михаил Куденеев, выступивший на процессе в качестве гособвинителя, запросил для подсудимого самое суровое из существующих в УК наказаний — пожизненное лишение свободы.

Читайте также: «Аптечный стрелок» просит не брать с него пример

Приговор суда Дмитрий Виноградов, которого СМИ окрестили «аптечным стрелком» и «русским Брейвиком», слушал, уткнувшись взглядом в пол. На то, чтобы огласить вердикт, судье Сергею Подопригорову потребовался ровно час. Он подробно вспомнил все обстоятельства случившегося и причины, которые побудили юриста взяться за оружие.

Попытка самоутвердиться

Трагедия, которая унесла жизни шести человек, произошла рано утром 7 ноября прошлого года в офисе фармацевтической компании «Ригла» на улице Чермянского — в Северном Медведково. 29-летний юристконсульт Дмитрий Виноградов в этот день пришел на работу с двумя охотничьими карабинами — «Вепрь» и Binelli. Он пронес оружие в большом туристическом рюкзаке. Его багаж не вызвал подозрений — охране Виноградов объяснил, что собрался в поход в Карпаты. Переодевшись в туалете, и, дождавшись начала рабочего дня, молодой человек направился в финансовый отдел, где работала его бывшая подруга — Анна Казникова. На следствии Виноградов признался, что хотел самоутвердиться в ее глазах, а потом — покончить с собой.

В приговоре суда описывалось, как за несколько месяцев до этого молодые люди пытались встречаться, однако первая интимная близость оказалась неудачной. В беседе со следователями сразу же после задержания Виноградов рассказал, что стал чувствовать себя «жалким» и злиться на подругу, которую в Новый год обидел, отправив SMS оскорбительного содержания. Та предпочла порвать с ним. Виноградов же настолько близко принял к сердцу разрыв, что впал в депрессию, которую пытался лечить с помощью медикаментов, назначенных ему врачом-психиатром. Когда же это не помогло, он начал ходить в тир и готовиться к массовому убийству людей.

Читайте также: Почему «русский Брейвик» убил коллег

«Я очень сильно разозлился, испытывал приступы ярости. Я решил, что если с Анной не наладятся отношения, то я либо подожгу офис, либо приду на работу и устрою перестрелку», — рассказывал Виноградов.

Потерпевшие пили валерьянку

В приговоре говорилось о том, что подсудимый один за другим расстреливал людей, многие их которых ему были даже не знакомы — ведь сам Виноградов работал в юридическом отделе. Так, по дороге он на лестнице между третьим и четвертым этажами застрелил приехавшего устраиваться на работу в «Риглу» Дениса Моисеева.

Затем, со словами «Доброе утро, коллеги!», разрядил обойму в Александра Бирюка, Антона Третьякова, а также Елену Лапшину, Наталью Плеханову, Никиту Стрельникова и Ярославу Сергенюк.

Примечательно, что жертв могло быть гораздо больше — Виноградов захватил с собой восемь магазинов с увеличенным количеством патронов. Он планировал пустить их в ход все. К счастью, убийцу скрутили сотрудники «Риглы».

Еще живых Никиту Стрельникова и Ярославу Сергенюк отвезли в больницу. Девушке удалось выжить, но организм мужчины не выдержал и он скончался на следующий день в институте им. Склифосовского.

Когда судья перечислял ранения, которые нанес «аптечный стрелок» свои жертвам, потерпевшей Ярославе Сергенюк — высокой, хрупкой девушке — стало плохо. Облокотившись на руку отца, она быстро вышла из зала, не дождавшись конца приговора. Родственники других потерпевших пили по очереди валерьянку.

Надо сказать, что в суде Виноградов пытался извиняться перед родными убитых им людей. Он частично признал вину, уверяя, что не хотел никого убивать.

«Пропаганда фашизма и нацизма»

Подсудимый даже выразил несогласие с текстом так называемого «манифеста», который он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» непосредственно перед трагедией. Этот документ вызвал в обществе едва ли не больше шума, чем массовое убийство. В «манифесте» Виноградов называл людей «генетическим мусором», «макро аналогом раковой опухоли», от которой нужно избавляться.

Именно этот документ позволил многим усомниться в психической нормальности подсудимого, которого после этого и стали называть «русским Брейвиком»

Однако проведенная в институте им. Сербского экспертиза признала Виноградова вменяемым, но констатировала, что он страдает шизотипическим расстройством личности.

Впрочем, адвокат подсудимого Александр Савенков до последнего ставил под сомнение результаты исследования. Он пытался доказать, что его клиент страдает более серьезным психическим заболеванием, из-за которого не понимал что творит. Защитник просил направить Виноградова на принудительное лечение в психиатрический стационар.

«Суд признает Виноградова вменяемым, он должен нести ответственность за свои преступления», — не согласился с позицией защиты судья Сергей Подопригоров.

Давая в приговоре оценку так называемому «манифесту», председательствующий сказал, что в документе содержится «пропаганда фашизма и нацизма». «Его цель — оправдать массовое убийство», — сказал судья. В этой связи он признал подсудимого виновным не только в убийстве двух и более лиц, а также в покушении на убийство (ст. 105 УК, ст. 30 ст. 105 УК), но и в «призывах к осуществлению экстремистской деятельности» ( ч. 1 ст. 280 УК).

Сергей Подопригоров отметил, что, что Виноградов «представляет исключительную опасность для общества» и поэтому ему не может быть назначено иное наказание кроме пожизненного срока.

По решению суда, приобщенные в качестве вещдоков орудия преступления — ружья — будут уничтожены. А осужденный выплатит шестерым потерпевшим в счет возмещения морального вреда в общей сложности 10 млн рублей.

О том смогут ли родные «аптечного стрелка» найти столь внушительную сумму, мать осужденного Елена Виноградова, простоявшая весь приговор в темных очках, была не в силах ответить — она пребывала в полуобморочном состоянии.

Адвокат осужденного Александр Савенков также затруднился дать ответ на вопрос о том, будет ли защита пытаться добиться отмены приговора в Верховном суде.

Пять колоний

Если приговор «устроит», Виноградов отправится отбывать срок в одну из пяти колоний для пожизненно осужденных: «Вологодский пятак» в Вологодской области на острове Огненный, «Черный дельфин» в городе Соль-Илецке Оренбургской области, «Черный Беркут» в Свердловской области в поселке Лозьвинский. Также его могут этапировать в «Полярную Сову», расположенную в поселке Харп в Ямало-Немецкого автономного округа или же «Белый лебедь» в Соликамске Пермского края.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию