16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
10 сентября 2013, 19:49 ОбществоКонфликты

СКР расследовал дело против полицейских с Матвеевского рынка

Лента новостей

Владимир Черезов и Юрий Луньков проявили халатность во время избиения дагестанскими торговцами сотрудника уголовного розыска, считают в Следственном комитете

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, проявивших халатность во время избиения дагестанскими торговцами сотрудника уголовного розыска на Матвеевском рынке Москвы. Об это говорится в сообщении СКР.

Черезов и Луньков, по версии следствия, 27 июля 2013 присутствовали при задержании сотрудниками уголовного розыска 25-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки, на Матвеевском рынке. Когда подозреваемого уже усадили в полицейскую машину, на оперативников в штатском набросилась толпа из 20-25 человек. Эти люди начали оказывать сопротивление полицейским, а также жестоко избивать оперативника Антона Кудряшова (он получил тяжелую черепно-мозговую травму; после инцидента Кудряшова повысили в звании до капитана полиции).

Черезов и Луньков не заступились за избитого коллегу, подчеркивают следователи. Их бездействие позволило обидчику Кудряшова Магомеду Расулову беспрепятственно покинуть место происшествия, подчеркивают в СКР (Расулова в конечном итоге задержали и арестовали). Магомед Расулов — муж сестры подозреваемого в изнасиловании.

Черезов и Луньков находятся под стражей. Материалы уголовного дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Следователи возбудили уголовное дело против Черезова и Лунькова 31 июля. Черезов работал инспектором ППС, Луньков был полицейским водителем. Они служили в отделении полиции по району Очаково-Матвеевское, из которого в результате резонанса, вызванного инцидентом, были уволены шестеро полицейских.

Скандальный инцидент на Матвеевском рынке Москвы заставил власти инициировать проведение масштабной операции по декриминализации рынков и строительных объектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию