16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1174.21
11 сентября 2013, 15:23 Технологии

Samsung Galaxy Gear — ничего себе часики

Лента новостей

Пока все отходят от презентации Apple, которая, вопреки надеждам, в очередной раз не показала «умные» часы iWatch (что, впрочем, было предсказуемо), расскажу о впечатлениях от новинки IFA 2013 — часах Samsung Galaxy Gear.

Начнем с того, что этот гаджет ждали довольно давно — после того, как Sony представила уже вторую версию Smart Watch, странно было бы не увидеть подобное устройство от лидера рынка Android-смартфонов, то есть Samsung.

Краткий обзор всех новинок южнокорейского гиганта, представленных в Берлине, мы уже публиковали здесь, но часам Galaxy Gear хочу уделить немного больше внимания.

Презентация выглядела так:

Итак, что же такое Galaxy Gear? Это «умные» часы, по сути носимый-на-себе-компьютер, работающий в связке со смартфонами и планшетами Galaxy Note III, Galaxy Note II, Galaxy S4, Galaxy S III и Galaxy Note 10.1 2014 Edition.

Они нужны, если уж выражаться честно, чтобы не так часто выковыривать смарфтон или планшет из сумки или кармана — элементарные действия, вроде управления музыкой и просмотра уведомлений, можно совершать посредством часиков буквально на бегу. При удалении от смартфона на расстояние более 1,5 метров часы автоматически блокируют аппарат, при приближении — разблокируют.

«Фишка», которой нет у конкурентов — можно отвечать на звонки и разговаривать, поднеся руку к лицу (со стороны это выглядит а-ля «привет, я тут на спецоперации»). А еще можно делать фотографии со встроенной 2-мегапиксельной камеры. Это удобно — видишь нечто необыкновенное и «щелк» - готово. Ах, да, чуть не забыла. Galaxy Gear показывают время.

Маленькими смарт-часы не назовешь. Диагональ SuperAMOLED-экрана устройства — 1,63 дюйма (41,4 мм), разрешение 320х320 точек. Габариты: 36,8x56,6x11,1 мм, вес 73,8 грамма. Девайс подключается к смартфону по Bluetooth 4.0 LE.

В часики «упаковали» 800 МГц процессор, 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти, гироскоп, акселерометр и аккумулятор емкостью 315 мАч. Последнее — грусть-печаль — ведь это означает, что часы смогут работать автономно не более 25 часов, то есть, их придется подзаряжать почти так же часто, как смартфон.

Часы выпустят в шести цветовых решениях. Продажи Samsung Galaxy Gear должны стартовать через 14 дней в 140 странах мира. Озвученная цена — 299 долларов, в России ожидается ценник на уровне 14-16 тысяч рублей.

Samsung позиционирует гаджет как премиальный, соответственно, дизайну часиков должны были уделить много внимания. На картинках с официального сайта смарт-часы действительно выглядят очень мило.

Но я подержала Galaxy Gear в руках на стенде после презентации, и впечатления как-то смазались. Сравните с предыдущей картинкой: там никаких «швов» и резких переходов не заметно. Тут — грубый металлический корпус как-то странно соединен с ремешком.

Ну а на моей руке часики выглядят совсем странно.

Застежка…

Такое ощущение, что Samsung очень торопилась выпустить часы, так спешила, что не успела их «допилить». Может, корейцы верили в том, что Apple выкатит свои iWatch? Возможно, на прилавках мы увидим не такую грубую версию, как на стенде IFA. Я на это надеюсь, иначе совсем не понятно, на каких покупателей рассчитывает Samsung. Впрочем, аналитики уже высказались по этому поводу примерно в таком ключе: это первый блин, которому положено быть комом, ну а со следующей попытки Samsung, наверняка, выкатит более совершенное устройство.

На стенде было так:

Вообще, «умные» аксессуары — это, определенно, интересное направление, в сторону которого движутся многие производители. И смарт-часы — один из самых интересных девайсов. Ну и, раз мы тут про них, то почему бу не упомянуть еще и детище Qualcomm — Toq. Эти «умночасики» анонсированы практически одновременно с Galaxy Gear.

Фото из официального источника, то бишь, от пресс-службы:

Toq также могут работать в связке со смартфонами, выступая в качестве дополнительного экрана.

Главное отличие от конкурентов — они долго не разряжаются благодаря экрану на основе технологии Qualcomm Mirasol. Toq в принципе не гаснут — сенсорный дисплей всегда включен и показывает, сколько дней осталось до разрядки устройства. У них даже нет кнопки блокировки экрана, поскольку заряд батареи экономить не нужно. Еще несколько «фишек»: влагонепроницаемый корпус, беспроводная зарядка WiPower, совместимость с беспроводными стереофоническими наушниками для прослушивания музыки.

Жаль, что подержать в руках Toq не удалось. Эти смарт-часы показывали в Сан-Диего, в то время как я была в Берлине. Познакомиться с ними поближе пока не представляется возможным — остается ждать встречи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию