16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
12 сентября 2013, 11:28 ОбществоКомпанииПравоКонфликтыПерсоны

«Домодедово» называет Каменщика своим конечным бенефициаром

Лента новостей

Он является конечным собственником аффилированных с аэропортом компаний

Аэропорт «Домодедово» подтверждает, что конечным собственником аффилированных с ним компаний является Дмитрий Каменщик. «Считаем необходимым опубликовать информацию о том, что предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность в «Домодедово» в соответствии с сертификатами и лицензиями национального образца, находятся в российской юрисдикции, а их конечным собственником является гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик», — сказано в сообщении на сайте аэропорта.

«Домодедово» является крупнейшей воздушной гаванью России. В 2012 году аэропорт обслужил 28,2 миллиона человек.

Несколько лет назад у правоохранительных органов РФ возникли претензии к руководству «Домодедово» из-за непрозрачности структуры его собственности. В 2011 году, когда планировалось IPO «Домодедово», холдинговая компания аэропорта — DME Limited — сообщила, что бенефициаром 100% ее акций является глава совета директоров компании «Ист Лайн» (оператор этого столичного авиаузла) Дмитрий Каменщик. Сам он позже опроверг эту информацию, утверждая, что аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц, у которых имеются различные собственники.

Ситуация с «Домодедово», который до сих пор оставался единственным аэропортом Московского авиаузла, скрывавшем свою структуру собственности, подтолкнула власти РФ к принятию мер, позволяющих им самим определять собственников транспортных компаний. Так, накануне МЭР представил законопроект, который обязывает такие предприятия раскрывать информацию о своих бенефициарах. В случае отказа сотрудники ФСБ смогут проводить розыскные действия для получения необходимых сведений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию