16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
12 сентября 2013, 16:15 ОбществоНаука

Источник: запуск «Протона» после аварии намечен на 30 сентября

Лента новостей

Дата еще может измениться

Первый после аварии запуск ракеты-носителя «Протон» намечен на 30 сентября. «Но эта дата еще будет рассматриваться, она пока что не точная», — сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров заявил, что казахстанская сторона требует перенести дату очередного запуска ракеты-носителя «Протон-М» до полного завершения работ по детоксикации загрязненной после июльской аварии территории космодрома «Байконур».

Позже заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев заявил, что ведомство рассмотрит возможность переноса пуска «Протона» с середины сентября на другой срок.

По словам источника агентства, претензии Казахстана — безосновательны. «То, что детоксикация проведена не полностью — это не так. Все работы уже завершены, все очищено», — сказал он.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте после старта. Комиссия, созданная для расследования этого ЧП, пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

Падение российской ракеты привело к акциям протеста в Казахстане. Активисты требовали приостановить пуски «Протонов» и возместить экономический и экологический ущерб, нанесенный «Байконуру» и близлежащим территориям в результате аварии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию