16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8433
  • RTS1160.60
13 сентября 2013, 10:27 ОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: секретные войска Сирии перепрятали химоружие

Лента новостей

Элитное подразделение Unit 450 перевозит химические вещества на 50 объектов в Сирии

Секретное подразделение сирийской армии под кодовым названием Unit 450 перевозит ядовитые вещества и сопутствующее химоружию снаряжение минимум на 50 объектов в Сирии, чтобы американской разведке было трудно определить их нахождение. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных лиц в США и на Ближнем Востоке.

По их мнению, действия элитного подразделения Unit 450 могут осложнить любую военную атаку США на Сирию. Они также ставят под сомнение возможность осуществления плана России, которая призывает сирийский режим передать химоружие под международный контроль, подчеркивают собеседники издания.

Как рассказали газете некоторые американские чиновники, разведслужбы США и Израиля все еще верят в то, что они обладают обширными сведениями о местонахождении сирийских арсеналов с химоружием, однако сейчас они менее уверены в своей информации, чем полгода назад.

По данным издания, американские военные уже рассмотрели возможность оказать давление на членов Unit 450 путем убеждения или угроз. «В идеале нам нужно бы было привлечь их на свою сторону. Какая им разница, кто им будет платить», — сказал один из высокопоставленных военных армии США. И все же, по мнению экспертов, необходимо использовать другие методы воздействия на Unit 450. По их словам, данное подразделение представляет собой очень сплоченную структуру, и если один из ее членов захочет выйти из общего строя, то его быстро вычислят и уничтожат.

По расчетам американских специалистов, сирийский режим владеет одной тысячей метрических тонн химических и биологических веществ. «Может быть и больше», — считают в американской армии. По ее сведениям, обычно власти Сирии хранят эти вещества на нескольких крупных объектах на западе страны, но год назад сирийцы начали перевозить их в другие места.

Ранее Пентагон подготовил список целей в Сирии, которые могут быть поражены армией США. В него, в частности, вошел командный состав Unit 450, отмечает газета. «Атака на Unit 450, если у нас будут сведения о его нахождении, будет очень сложным заданием. Если мы их атакуем, то может возникнуть угроза безопасности хранения химоружия. Нам бы этого не хотелось», — заявил Джеффри Уайт, ветеран разведуправления Минобороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию