16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 сентября 2013, 12:57 Общество

Лукашенко присудили Шнобелевскую премию мира

Лента новостей

Лукашенко получил Шнобелевскую премию мира за запрет аплодисментов в общественных местах в 2011 году. «Антинобеля» по физике получил и российский физик в составе группы ученых за открытие о беге по воде на Луне

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) 2013. Фото: Reuters
Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) 2013. Фото: Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоился «Антинобеля» за запрет аплодировать на публике. 23-я по счёту церемония вручения премии прошла накануне в Гарвардском университете.

Как и все победители, Лукашенко должен был получить приз в виде молотка в коробке под стеклом и 10 трлн долларов, правда, зимбабвийских и одной купюрой. Это около четырех долларов США.

О присуждении премии президенту Белоруссии объявил ведущий Шнобелевской церемонии Марк Эйбрамс: «Уважаемые зрители, мы убедительно просим вас, пожалуйста, придержите свои аплодисменты во время вручения следующей награды... Итак, Шнобелевская премия мира. В этом году она вручается Александру Лукашенко, президенту Белоруссии, за запрет аплодировать на публике, а также белорусской полиции за арест однорукого человека за нарушение этого запрета. К сожалению, победитель не смог или не захотел присутствовать на сегодняшней церемонии»...

Лукашенко запретил аплодисменты в общественных местах в 2011 году, из-за того что оппозиционеры пытались заглушить аплодисментами речь президента во время его выступлений. Однако внимание организаторов Шнобеля необычный закон привлёк только сейчас.

Всего премию в этом году вручили в 10 номинациях. Шнобель по физике достался группе учёных из разных стран, доказавших, что люди смогли бы бегать по воде, если бы делали это на Луне. В числе исследователей был россиянин Юрий Иваненко. Вот что он рассказал об их «открытии»:

«Используя подвесную систему и плавники, мы обнаружили, что существует такой уровень гравитации, при котором хождение по воде вполне реально. Затем мы провели своего рода конкурс среди планет солнечной системы, чтобы понять, на какой из них подходящий уровень гравитации, и победителем оказалась Луна!»

Шнобеля также присудили группе шотландских ученых, сделавших «открытие» в теории вероятностей. Исследователи пришли к выводу, что чем дольше корова лежит, тем больше вероятность, что она встанет. Но если корова встала, очень сложно предсказать, когда она ляжет.

Шнобелевскую премию учредил в 1991 году американский журнал «Анналы невероятных исследований». Она ежегодно присуждается за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию