16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
13 сентября 2013, 14:02 ОбществоПолитикаПерсоны

Оппозицию пригласили на встречу Путина с Валдайским клубом

Лента новостей

Представители оппозиции получили приглашения на встречу Валдайского клуба. Навальный на конференцию не собирается, Ройзман поедет и выступит с докладами. Геннадий Гудков удивлен приглашению, но считает «Валдай» важной трибуной

Встреча  дискуссионного клуба «Валдай» в резиденции президента. Фото: РИА Новости
Встреча дискуссионного клуба «Валдай» в резиденции президента. Фото: РИА Новости

Оппозицию пригласили на встречу Валдайского клуба. Очередная конференция дискуссионного клуба пройдёт на следующей неделе в президентской резиденции «Долгие Бороды» в Новгородской области.

Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, представители оппозиции будут участвовать в дискуссиях клуба «Валдай», но их встреча с президентом не запланирована. На вопрос о том, будут ли оппозиционные политики именно на встрече «валдайцев» с Путиным, Песков сказал: «Насколько я знаю, нет».

По данным «Ведомостей», туда звали и Алексея Навального. Но он не поедет, сообщила Business FM пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута: «Конечно же, не собирается. Там много политологов, а мы известно, как к ним относимся. Кроме того, у Алексея подписка о невыезде».

Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не только поедет на «Валдай», но и готов сделать там несколько докладов.

«Да, меня пригласили, я, видимо, поеду туда, — рассказал Business FM Ройзман. — Я могу сделать доклад по нескольким направлениям, допустим. Я могу сделать качественный доклад о наркоситуации в России, неофициальный. Посмотрим, увидим. Я буду разговаривать с организаторами, узнавать, что бы хотели они от меня услышать. Время у меня будет, небольшая пауза — я подготовлюсь и сделаю».

Ройзман согласился, что такие встречи нужны: «Время от времени надо встречаться с представителями самых разных сообществ, потому что выход в мир для любого правителя очень важен. Чтобы увидеть мир не глазами своих помощников и референтов, а глазами людей. Это очень важно, мне кажется».

Экс-кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков тоже намерен принять участие в работе Валдайского клуба, хотя был сильно удивлён приглашением.

«Буду принимать участие, поскольку меня попросили выступить с рассказом о выборах в России и вообще о том, какие требования креативного класса или протестного движения к выборам, — сказал Гудков. — Будет хорошая трибуна, чтобы довести свою точку зрения, чтобы рассказать о том, что на самом деле происходит в России с выборами. Я был удивлен приглашению. Меня никогда не было на «Валдае», я знаю, что это какая-то президентская тусовка. Поэтому когда мне предложили и прислали приглашение, я перезвонил сотруднику, который курирует этот вопрос в администрации и задал вопрос, не перепутали ли они адреса случаем. Они сказали, что нет, нормально. «Не перейдете на уровень личных оскорблений?» Я говорю: «по-моему, никогда этого не делал в своей политической жизни и истории». В ответ: «ну все, остальное нас устраивает, говорите, что хотите».

От власти на «Валдай» приедут мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Свердловской области и Приморья Евгений Куйвашев и Владимир Миклушевский. Три дня дискуссий клуба завершатся встречей с президентом Путиным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию