16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8214
  • RTS1177.42
13 сентября 2013, 14:40 ОбществоПравоПолитика

РПЦ обсудит с веб-пользователями расторжение венчанного брака

Лента новостей

Документ не содержит каких-то революционных положений, а по большому счету просто сводит воедино уже существующие церковные акты

Российская православная церковь вынесла на общественное обсуждение в Интернете, а также разослала на согласование в епархии проект общецерковного документа о венчанном браке и условиях его расторжения. Об этом РИА Новости сообщил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

По его словам, документ не содержит каких-то революционных положений, а по большому счету просто сводит воедино уже существующие различные церковные акты. Архимандрит отметил, что в условиях общественного запроса на сохранение семьи особенно важно четко определить условия бракорасторжения и возможности вторых браков.

Согласно проекту документа, венчание возможно совершить только после государственной регистрации брака. Для венчания мужчина и женщина должны быть православными, вступать в брак свободно и в соответствии с государственными и церковными законами. При этом второе венчание возможно только в том случае, если предыдущий священный брак был расторгнут по одной из допускаемых РПЦ причин. Среди таких причин называются: брачная измена, неспособность к брачному сожитию, уход одного из супругов из православной веры, длительное безвестное отсутствие супруга, посягательство на жизнь супруга или детей, аборт при несогласии супруга. Также допустимой причиной для расторжения венчанного брака считается ряд медицински засвидетельствованных болезней, среди которых: хронический алкоголизм, наркомания, сифилис, СПИД или неизлечимое психическое заболевание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию