16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
13 сентября 2013, 14:41 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Депутаты вернут реформу РАН во II чтение

Лента новостей

Соответствующий законопроект может быть принят уже к концу сентября

Законопроект о реформе Российской академии наук вернут во второе чтение на следующей неделе, а к концу сентября он может быть принят, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов (член партии «Единая Россия»).

В конце весенней сессии соответствующий законопроект был принят в первом и втором чтениях. Однако этим летом сотрудники РАН подготовили ряд существенных поправок. На этой неделе парламентарии встретились с руководством академии, чтобы обсудить предложенные учеными поправки.

Изначально в планы властей РФ входила ликвидация РАН, РАСХН и РАМН и создание новой академии. Ученые позже предложили сохранить все учреждения, но в составе некой объединенной суперакадемии.

Вопрос о реформе академии был поднят правительством РФ из-за неэффективного управления РАН. В частности, власти не устраивало, как используется имущество академии. Для проверки этих фактов Генпрокуратура летом этого года провела проверку деятельности организации и нашла ряд нарушений законодательства о госсобственности. Руководство РАН пообещало, что устранит все недочеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию