16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 сентября 2013, 16:47 ОбществоПолитикаКонфликты

Посол России вызван в МИД Литвы

Лента новостей

Прибалтийская республика потребовала объяснить, почему против ее граждан и компаний приняты «дискриминационные меры»

Посол России в Литве Владимир Чхиквадзе вызван в Министерство иностранных дел республики, чтобы «прокомментировать дискриминационные меры, принятые Россией, в отношении литовских физических и юридических лиц». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте литовского МИД.

Заместитель министра иностранных дел Андрюс Кривас выразил глубокую озабоченность сложившейся на российско-литовской границе ситуацией и передал послу содержание дипломатической ноты. Он просил посла как можно скорее принять меры для разрешения этих проблем. Чхиквадзе заверил дипломата, что озабоченность Литвы будет передана руководству МИД России.

На российско-литовской границе 30 августа начались тщательные проверки исключительно для автомобилей, зарегистрированных в Литве, подчеркивают в МИД. По данным ведомства, с 11 сентября российские таможенники стали проверять все грузы, отправленные из Литвы. В результате литовские транспортные и логистические компании сталкиваются с финансовыми потерями, подчеркивают в МИД.

30 августа появились первые заявления жителей Литвы, пересекающих русско-литовскую границу на легковых автомобилях, о том, что их намеренно тормозят российские таможенники без официального объяснения каких-либо причин. Люди на автомобилях с литовскими номерами простаивают на границе сутками, сообщило 10 сентября информагентство «Новый Регион».

Глава правительства Литвы Альгридас Буткявичюс, сообщил 5 сентября портал Delf, предположил, что действия России на границе с Литвой могут быть связаны с председательством Литвы в Совете министров Евросоюза. Начальник отдела по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис тогда же сообщил, что очень большие очереди образовались на всех четырех КПП с Калининградской областью — Нидском, Панямунском, Рамонишкес и Кибартай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию