16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 сентября 2013, 19:07 КомпанииФинансыОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Калийная война

Долю Керимова в «Уралкалии» покупает Владимир Коган

Лента новостей

Стоимость сделки составит $3,7 млрд

Бизнесмен Владимир Коган выкупает долю Сулеймана Керимова в крупнейшем мировом производителе калийных удобрений компании «Уралкалий» за 3,7 млрд долларов. Такую информацию передает агентство «Прайм» со ссылкой на некий близкий к сделке источник. По данным этого источника, часть суммы Владимир Коган за данный актив уже заплатил.

Керимов через благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation владеет 21,75% акций «Уралкалия». 7% акций компании принадлежат Филарету Гальчеву, 4,8% — Анатолию Скурову. 12,5% акций находятся в собственности Wadge Holdings Ltd, которую, в свою очередь, контролируют те же лица — фонд Керимова, Скуров и Гальчев.

О возможности продажи Керимовым своего пакета в 21,75% акций «Уралкалия» стало известно недавно на фоне возникшего конфликта компании с Белоруссией, апофеозом которого стал арест в Белоруссии гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, которого обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Это произошло после того, как «Уралкалий» перестал сотрудничать с «Беларуськалием».

Сам Керимов до данного момента не подтверждал эту информацию, сообщая лишь, что ему поступают разные предложения о выкупе доли. Власти Белоруссии выдвинули против него такие же обвинения, как против Баумгертнера. Белорусская сторона обратилась в Интерпол с запросом об объявлении российского бизнесмена в международный розыск.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что российские власти помогут ему воссоздать партнерство между «Уралкалием» и белорусской госкомпанией «Беларуськалий», а также возродить картель на мировом рынке калия. В то же время гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявлял, что не будет сотрудничать с «Уралкалием» при его нынешних собственниках.

Forbes оценивает состояние Когана в 950 млн, причем за последний год оно почти удвоилось. Он владеет компанией «Нефтегазиндустрия», основным активом которой является Афипский НПЗ в Краснодарском крае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию