16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 сентября 2013, 10:18 ТехнологииОбществоНаука

В Японии запустили в космос новую ракету «Эпсилон»

Лента новостей

Ракета-носитель должна вывести на орбиту телескоп для наблюдения за Солнечной системой из космоса

Япония запустила в космос первую за 12 лет новую ракету-носитель «Эпсилон» — в прошлом месяце пуски дважды откладывались, передает Reuters.

Ракета стартовала с космодрома Утиноура в префектуре Кагосима в 14.00 по местному времени (09.00 мск). «Эпсилон» должна вывести на орбиту телескоп для наблюдения за Солнечной системой из космоса — научно-исследовательский спутник Sprint-A. Трехступенчатая ракета наполовину меньше старой японской ракеты, H2A, и является ее более экономичной альтернативой.

Предыдущий запуск, который был намечен на 27 августа, пришлось отменить за 19 секунд до начала отсчета из-за ошибки компьютера. Успешный пуск, произведенный сегодня, приблизил Японию к ее цели по участию в многомиллиардной индустрии запуска спутников.

Небольшой размер ракеты и компьютерная система, которая позволяет аппарату самостоятельно проверять работу его механизмов, означает, что на подготовку «Эпсилон» к старту требуется значительно меньше времени, чем для H2A. Она нуждается в меньшем количестве персонала и позволяет снизить затраты на оборудование. Кроме того, ракету теперь можно запускать с большего числа космодромов, а для контроля запуска требуется всего два компьютера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию