16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
14 сентября 2013, 15:08 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Дорожные войны

Вопрос об аресте сына экс-замглавы Росимущества отложен на 72 часа

Лента новостей

Александра Адашкина подозревают в применении насилия к сотруднику полиции во время дорожного инцидента

Пресненский суд Москвы сегодня отложил на 72 часа ( до 17 сентября) рассмотрение ходатайства об аресте сына бывшего замглавы Росимущества Эдуарда Адашкина, 20-летнего Александра Адашкина, сбившего сотрудника полиции в районе Арбата.

Как передает корреспондент BFM.ru, с просьбой о переносе слушания к суду обратился представитель прокуратуры. Он просил дать следствию время для представления дополнительных доказательств.

Суд данную просьбу удовлетворил, продлив срок задержания подозреваемого на 72 часа.

Вместе с тем, следователь Пресненского межрайонного следственного отдела настаивал на заключении Александра Адашкина под стражу на два месяца.

Он, в частности, утверждал, что, находясь на свободе, молодой человек может скрыться или оказать давление на свидетелей.

В свою очередь адвокат задержанного просил избрать его подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По закону это может быть, например, домашний арест, залог или подписка о невыезде.

Сам подследственный не отрицал, что в районе Смоленской площади сбил человека. Однако, по его словам, он не знал, что это был сотрудник полиции.

«Я сидел в машине, когда ко мне подошли люди, показали портмоне(с документом), которое я не смог разглядеть, стали дергать за ручку машины», — рассказал Александр Адашкин.

По словам юноши, он очень сильно испугался и надавил на педаль газа.

Ранее в некоторых СМИ проходила информация, что в машине вместе с Адашкиным был его отец. Однако в суде выяснилось, что он подъехал в полицию уже после того, как молодого человека задержали.

Александр Адашкин был задержан в качестве подозреваемого накануне. В отношении него возбуждено дело по ч.1 ст. 318 — «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Инцидент с участием молодого человека произошел 12 сентября у дома № 2 по Смоленской площади.

По информации столичного главка Следственного комитета России, когда к автомобилю Адашкина Toyota Avensis подошли сотрудники ОВД района «Арбат» и попросили предъявить документы, он не выполнил их требование, а попытался скрыться. В результате один из стражей порядка, который бросился на капот машины, получил телесные повреждения — перелом ступни и сотрясение мозга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию