16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8132
  • RTS1174.17
14 сентября 2013, 15:35 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лавров: цель Путина и Обамы по Сирии достигнута

Лента новостей

Согласованный в Женеве план России и США требует юридической доработки, так как пока это только предложения, однако и их значение «трудно переоценить», отметил глава МИД

Цель, поставленная президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой относительно химического оружия в Сирии, достигнута, заявил по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

По словам Лаврова, эта цель была поставлена лидерами двух государств после их краткой беседы на полях саммита G20, который проходил в Санкт-Петербурге, однако объявлено о ней официально было только 8 сентября. Суть инициативы заключается в постановке на международный контроль арсенала химического оружия Сирии, пояснил глава МИД. Министр подчеркнул, что эта цель была достигнута в кратчайшие сроки.

Лавров признал, что согласованный в Женеве план России и США требует юридической доработки, так как пока это только предложения, однако и их значение «трудно переоценить». Реализация российско-американского плана поможет избежать военного вмешательства, в согласованных подходах ничего не говорится и об «автоматических санкциях», рассказал глава МИД.

Министр отметил, что Россия и США ожидают от сирийской оппозиции согласия на участие во второй Женевской конференции без каких-либо предварительных условий и оговорок. Лавров добавил, что ответственность за безопасность международных экспертов по химическому оружию будут нести все стороны сирийского конфликта, в том числе правящий режим Башара Асада. «У нас в предложениях отмечено, что основную ответственность за безопасность будут нести сирийские власти, но не только они, также и другие сирийские стороны, то есть, оппозиция, должны будут отвечать за несоздание угроз для международного персонала», — сказал глава МИД. Он добавил, что экспертов предстоит наделить соответствующими полномочиями, и все эти моменты нуждаются в детальной проработке.

Лавров заявил, что решение проблемы химического оружия в Сирии поможет созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения. «Россия, США вместе с Великобританией в соответствии с решением обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия является соучредителями, которым поручено вместе с ООН созвать такую конференцию», — напомнил глава МИД, и посетовал, что конференция должна была собраться еще в 2012 году, но «дело затягивается». В заключение глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что выводы о возможном применении химического оружия в Сирии можно будет делать только после публикации выводов экспертов ООН, которые проводили расследование в ближневосточной стране.

Ранее Лавров с большим оптимизмом отозвался о переговорах с Джоном Керри. «Встреча с Керри была прекрасной», — сообщил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию