16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 сентября 2013, 16:32 ОбществоКомпанииПолитикаКонфликтыПерсоны

«Роснефть» планирует реализацию новых проектов в Белоруссии

Лента новостей

Рисков для работы российских компаний в республике в связи с ситуацией с «Уралкалием» нет, заявил глава «Роснефти»

«Роснефть» собирается реализовать новые проекты в Белоруссии в нефтегазовой сфере и намерена сохранить поставки нефти в эту страну на прежнем уровне, заявил журналистам глава российской компании Игорь Сечин, передает Прайм.

Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в последнем квартале этого года. Свое заявление он сделал в связи с задержанием в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Сегодня на пресс-конференции Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер cообщили, что рисков для работы российских компаний в Белоруссии в связи с ситуацией с «Уралкалием» нет. Сечин отметил, что компания имеет стабильные позиции в Белоруссии. «Мы развиваем свой бизнес, у нас есть партнеры», — сказал он, отметив, что «Роснефть», в частности, сотрудничает с «Белнефтехимом». Миллер, в свою очередь, сообщил, что «Газпром» ведет бизнес с Белтрансгазом. «Это наше стопроцентное предприятие, там работают наши руководители, наши люди, российский флаг стоит на границе Польши и Белоруссии, вот и все», — подчеркнул он.

По словам Сечина, в планах у «Роснефти» также значится закрытие сделки по покупке газовых активов АЛРОСы в ближайшие недели. Сумма сделки между компаниями оценивается в 1,15 млрд долларов.

В июле этого года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ОАО «ТНК-ВР Холдинг», принадлежащего «Роснефти», о покупке Уренгойской газовой компании и «Геотрансгаза».

Глава «Роснефти» также подтвердил планы компании по добыче нефти в текущем году с учетом ТНК-ВР на уровне 206 млн тонн. Он добавил, что в следующем году компания ожидает больших объемов добычи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию